Примерное время чтения: 5 минут
2116

«Да кто ты такой, бро?» Как повар завладел Кубком мира по футболу

Нусрет SaltBae Гёкче
Нусрет SaltBae Гёкче / Salt Bae / globallookpress.com

Крупнейшие международные спортивные соревнования — это, помимо всего прочего, настоящая «ярмарка тщеславия». Не прочь воспользоваться огромной зрительской аудиторией и те, кто прямого отношения к свершениям атлетов не имеет.

Наглец в темных очках

Далеко не всем понравилось поведение на финале чемпионата мира по футболу в Катаре президента Франции Эммануэля Макрона. На родине его уже не раз упрекали в том, что он пытается получить политические очки за счет успехов национальной сборной.

Действительно, попытки Макрона высказать слова утешения лидеру сборной Франции Киллиану Мбаппе смотрелись довольно нелепо и неловко. Но присутствие главы государства, по крайней мере, было предусмотрено протоколом.

А вот загадочный мужчина в темных очках, который не только оказался среди ликующих аргентинцев, но и на какое-то время завладел Кубком мира, приведя в полное недоумение Лионеля Месси, не просто озадачил, но и возмутил общественность.

Незнакомец переходил от одного аргентинского футболиста к другому, у кого-то даже успел укусить только что врученную медаль. При этом сами новоявленные чемпионы мира не понимали, кто это вообще такой.

Из бедности в миллионеры благодаря жесту

Ответ был получен, когда мужчина выложил свои фотографии с Кубком мира, Месси и другими футболистами у себя в соцсетях. Пронырой оказался Нусрет Гёкче, 39-летний турецкий повар, известный как Salt Bae («Красавчик с солью»).

Уроженец Эрзурума происходит из бедной семьи — настолько бедной, что после шестого класса Нусрету пришлось оставить школу, чтобы начать зарабатывать. Парень устроился учеником мясника, мечтая со временем обзавестись собственным бизнесом, который принесет ему не только деньги, но и славу.

Решив стать поваром, Гёкче путешествовал по разным странам, набираясь опыта, и в 2010 году открыл свой первый ресторан в Стамбуле. Коньком его стал не столько сам процесс готовки, сколько шоу-программа, которую он придумывал. Главным ее номером был специфический способ нарезки и соления стейка — из пальцев руки через предплечье непосредственно на мясо. После этого шеф-повар зачастую предлагает попробовать свой продукт прямо с ножа.

Стейк-хаусы Nusr-Et стали открываться в разных странах мира, а сам Гёкче умело привлекал на свои выступления всевозможных знаменитостей — со своего ножа он угощал и главу Чечни Рамзана Кадырова, и голливудскую звезду Леонардо ди Каприо, и многих других.

«Посмотрел счет и схватился за голову»

Промо-кампании Гёкче уделяет очень много внимания, публикуя ролики в соцсетях, которые становятся вирусными. Осведомленные источники утверждают, что он готов платить мировым звездам за то, чтобы они в целях рекламы повторяли его фирменный жест.

И это работает — привлеченные шумихой обыватели разных стран идут к нему в заведения.

Регулярно бывают в его ресторанах и футболисты, в том числе российские. Вот что в интервью порталу Sport 24 рассказывал голкипер Андрей Лунев: «Однажды, не зная перевода, заказал в мясном ресторане “Нусрет” золотой стейк. Я даже в меню не смотрел. Он объяснял что-то, рассказывал. И я такой: “Давай, неси”. Потом посмотрел счет и схватился за голову».

В 2019 году знаменитый футболист «Баварии» Франк Рибери заказал в заведении Гёкче стейк за 1200 евро, за что в соцсетях его подвергли критике, посчитав это неоправданной расточительностью. В ответ Рибери нахамил публике и был оштрафован клубом.

Пропускать везде

Ресторанные критики часто невысоко оценивают продукт шеф-повара, но признают, что артист он первоклассный. И номер на финале в Катаре тоже исполнил виртуозно, хотя вряд ли Лионель Месси, тоже бывавший в ресторанах «Красавчика с солью», узнал его.

Публику возмутили два обстоятельства: наличие у Гёкче аккредитации ФИФА, а также то, что он прикасался к Кубку мира, не имея на это права.

По установленному протоколу, на это имеют право руководители ФИФА, главы государств, а также непосредственно победители турнира.

В ФИФА закрывают глаза на то, что к футбольной святыне прикасаются также члены семей футболистов, но Гёкче и в эту категорию не входит.

«Тебе не стоит трогать кубок. Ты не чемпион»

Комментарии к фотографиям турка, который и здесь не упустил возможности использовать фирменный жест, весьма неприятные:

«Тебе не стоит трогать кубок. Ты не чемпион»

«Игроки пахали ради этого трофея. Ты даже близко не должен быть рядом с ним»

«Кто-нибудь, скажите ему, что его публикации неуважительные»

«Просто то, что ты владеешь сетью ресторанов и знаменит в интернете, не даёт тебе никакого права трогать трофей»

«Тот самый парень, которого никогда никуда не приглашают, но он всё равно хвастается»

Бывший форвард сборной Италии Джузеппе Росси высказался крайне резко: «SaltBae, можешь поцеловать меня в задницу. Так хотел всеобщего внимания, прикасался к кубку. Да кто ты такой, бро? Твои две минуты славы истекли. Следующий».

Президент ФИФА вляпался?

Вряд ли все это смутит Гёкче, который в очередной раз обратил на себя внимание. А вот к главе ФИФА Джанни Инфантино у публики большие вопросы. Дело в том, что чиновник тоже посещал заведение «Красавчика с солью» и весьма нахваливал его. Так что многие полагают, что аккредитацию, с помощью которой повар добрался до Кубка мира, Гёкче помог оформить именно руководитель Международной федерации футбола.

Вряд ли это доведет Инфантино до отставки, но, как говорится, осадочек останется.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы