Примерное время чтения: 7 минут
682

Настоящее дерби: «Зенит» вырвал домашнюю победу у «Спартака»

С первых минут стало понятно, что приехавший в Санкт-Петербург московский «Спартак» не собирается быть мальчиком для битья для лидеров чемпионата страны. Тем более, что идущий на втором месте красно-белый клуб уступал своим конкурентам лишь по разнице забитых и пропущенных мячей. Турнирное положение делало игру между извечными соперниками битвой не только за шесть очков, но и за единоличное лидерство в Премьер-лиге. Дополнительной мотивации соперникам придала первая игра субботнего дня, в которой действующий чемпион, московский ЦСКА, на выезде проиграл грозненскому «Тереку» 0:2 — третье подряд сухое поражение «армейцев».

Игра

С первых же минут инициативу захватили футболисты в сине-бело-голубой форме. Ставка явно была сделана на быстрый гол: сумасшедший темп игры, ранний прессинг, агрессивная игра в обороне. Но быстрого гола не случилось и стало понятно, что, хоть «Зениту» и противостоит один из главных раздражителей в стране, клуб играет во многом с оглядкой на предстоящий во вторник матч Лиги Чемпионов. Игра приняла рваный темп.

Фанаты Зенита Фото: РИА Новости
Именно он и принес удачу «Зениту». Первый звоночек для красно-белых, этим вечером игравших в черной форме, прозвучал на 16-й минуте, когда гол после великолепной проникающей передачи Андрея Аршавина забил Александр Кержаков. Но гол был отменен из-за положение вне игры, которое в спорном моменте разглядел боковой судья.

Особых мер предпринято не было и всего через четыре минуты кержаков вновь забил — уже по правилам. Александр не особо технично принял мягкую передачу от Халка прямо по центру штрафной площади, но сумел сохранить мяч и, развернувшись, пробить низом прямо по центру ворот. Вратарь «Спартака» Песьяков настолько перепугался, что мяч пролетит прямо между широко расставленных ног, что сдвинул их слишком сильно — «круглый прокатился всего в нескольких сантиметрах от левой ноги — гол — 1:0!

Сразу после пропущенного мяча «Спартак» взвинтил темп так, что питерцы иногда не успевали. Пошли ошибки, одной из которых и воспользовался Ким Чельстрем. Пас в пяти метрах от линии штрафной он получил от Айдена МакГиди, обыгравшего двоих соперников, и нанес прицельный удар в верхний угол ворот — 1:1. Так команды и ушли на перерыв.

Футболисты Зенита радуются голу Фото: РИА Новости

Триллер

А во второй половине встречи начался настоящий триллер. Защитники, весь первый тайм прессинговавшие, шедший в атаку, возвращавшиеся в оборону, перестали успевать за нападающими. Как следствие количество опасных моментов сильно возросло.

А когда Лучано Спалетти снял с матча игравшего остро, но уставшего за 45 минут Андрея Аршавина, «Зенит» начал владеть территориальным преимуществом, которое вылилось в забитый гол на 69-й минуте. Великолепно сыграл Халк. Получив мяч в паре метров от линии штрафной, он обыграл двоих защитников и неожиданно для обороны московского «Спартака» пробил правой ногой — точно в дальний угол ворот Песьякова, голкипер был бессилен что-то сделать — 2:1.

Как и в первом тайме пропущенный мяч стал для «Спартака» красной тряпкой, которой машут перед быком, Снова дикий скачок в темпе, снова много ошибок в обороне «Зенита» и снова ответный гол, на который понадобилась всего минута. И снова армянский гол. Араз Озбилиз благодаря технике обвел защитника, прорвался в штрафную, прошел до лицевой линии, откуда и выдал точную передачу на Юру Мовсисяна, дежурившего в районе 11-метровой отметки, точный удар — гол — 2:2!

Юра Мовсисян Фото: РИА Новости
Но «Зенит» не сдался и, несмотря на плотность графика, в отличие от «Спартака» им предстояло играть через два дня на третий, продолжили атаковать. После быстрой перепасовки на левом фланге, мяч на границе штрафной площади получил Олег Шатов, который пробил точно в цель — 3:2! Третий гол Шатова в двух матчах.

«Спартак» раскрылся, постарался отыграться вновь, ведь до конца матча оставалось не больше десяти минут, и «Зенит» поймал подопечных Валерия Карпина на контратаке. Халк обвел двоих защитников и отдал пас на ходМигелю Данни, которому оставалось только переправить его в ворота мимо летящего на перехват Песьякова — 4:2! Этот гол вывел Данни на первое место в списке бомбардиров с восьмью мячами, а «Зенит» — в лидеры чемпионата страны с 26-ю набранными очками.