Примерное время чтения: 7 минут
228

Чужой среди своих: «Рубин» обыграл «Челси» в Москве

«Рубин» обыграл лондонский «Челси». Нет, даже так: «Рубин» феерично обыграл лондонский «Челси». Настолько феерично, что двухматчевое противостояние «Реала» и «Галатасарая» можно назвать посредственной встречей по сравнению с этой битвой.

Но, даже этой победы казанцам не хватило для выхода в полуфинал турнира. Российскому клубу надо было выигрывать с перевесом в три мяча — не удалось.

Стыд и срам

Но вместо гордости рядовой российский болельщик должен испытывать стыд. Но не за игру казанского клуба. «Рубин» при всех его достоинствах играл против лучшей команды Европы прошлого года — это вам не шутки. Стыдно российским болельщикам должно быть в первую очередь за себя, за свое поведение.

Удивительно было наблюдать, как двукратный чемпион России, клуб из Казани, играл в столице своей родной страны при тотальной поддержке с трибун англичан. За «Рубин» болела жалкая кучка болельщиков на центральной трибуне и редкие болельщики, тонувшие в море из синих шарфов поклонников «аристократов».

Кристиан Ансальди в борьбе с Йосси Бенаюном. Фото: Алексей Витвицкий

На матч было продано более 25-ти тысяч билетов. «Челси» зарезервировал для своих поклонников лишь 3 тысячи. Непростые арифметические подсчеты позволяют нам понять, что остальные поклонники «Челси» не отличались ни оксфордским акцентом, ни лондонским кокни — они были русскоязычные.

Тысячи граждан России болели в России против российской команды в игре против лондонского клуба, в который миллиардами вкачивает доллары российский олигарх, сделавший состояние на территории нашей страны… Нормально? Оказывается, да.

Лишь под конец матча, когда стало понятно, что «гранатовые» переигрывают хваленых «профессионалов» из-за рубежа, «фанаты» англичан стыдливо попрятали синие шарфики и принялись кричать «Россия, Россия»!

А играй «Рубин» при своих трибунах, на своем поле, в свою, холодную погоду… «Челси» было бы не так комфортно и вольготно.

Матч

Да даже в Москве «Рубин» смог зацепиться за победу. А ведь мог и пройти дальше. Для этого надо было всего лишь забить гол после удара с нескольких метров. Все пошло бы по-другому. Но Роман Еременко пробил прямо в Петра Чеха.

Древняя футбольная мудрость гласит: «Не забиваешь ты, забьют тебе». Но «Рубин» эта высшая справедливость настигла уж очень рано. Уже на пятой минуте счет в матче открыл испанский форвард Фернандо Торрес. «Зорро», как его стали называть за защитную маску, которую он вынужден надевать последнее время, воспользовался ошибкой защитников казанского клуба. Испанец подкараулил опрометчивую передачу и вырвался на рандеву с голкипером Сергеем Рыжиковым. Хотя форварда и мог остановить защитник Бибрас Натхо, вратарь принял решение выйти из ворот. Но на мяче первым оказался Фернандо. Перекинуть растерявшегося стража ворот было уже делом техники — 1:0 в пользу «Челси».

партнеры по команде поздравляют Фернандо Торреса (в маске) с голом. Фото: Алексей Витвицкий

После этого шансы «Рубина» вплотную приблизились к нулю. Казанцы сникли. Да, команда Курбана Бердыева создавала какие-то моменты: Еременко пытался реабилитировать себя за промах на первых минутах, опасно с правого фланга бил Карадениз — тщетно.

Все исправил перерыв. На поле после 15-минутной паузы глаза у казанцев загорелись и результат не заставил себя ждать. На 51-й минуте после великолепного навеса Пабло Обрайса, высоко выпрыгнув головой впритирку со штангой пробил Иван Маркано — Чех был бессилен что-то сделать — 1:1.

«Челси» попытался показать, что это была лишь минутная слабость. На это команде Рафаэля Бенитеса понадобилось всего четыре. Два брата-акробата Мозес и Рамирес утроили настоящую чехарду у ворот «Рубина», в результате которой первый вывалился на ворота и прокинул мяч мимо слишком рано прыгнувшего в угол Рыжикова — 2:1.

Фернандо Торрес забил Рубину в двух матчах три гола. Фото: Алексей Ветвицкий. Фото: Алексей Витвицкий

Превосходство

Но проигрывать был не согласен лишь Гекдениз Карадениз. Турецкий форвард вколотил гол головой с линии штрафной площади после навеса аргентинца Кристиана Ансальди с левого фланга. Казалось мяч летел в штрафную секунд десять, но даже этого времени не хватило одному из самых дорогих защитников мира, бразильцу Давиду Луису, чтобы накрыть низкорослого капитана «Рубина» — 2:2.

А для того, чтобы переломить ход игры «Рубину» потребовалось еще чуть больше десяти минут. За фол на Александре Рязанцеве, всего за минуту до этого вышедшего на замену, арбитр назначил пенальти в ворота Чеха. С точки шансов чешскому вратарю не оставил Бибрас Натхо, пробивший точнехонько в левую «девятку».

Натхо реализует гол в ворота Чеха. Фото: Алексей Витвицкий

И после этого у «Рубина» хватало шансов для того, чтобы забить — не везло. Чего стоит более чем двукратное превосходство российского клуба в ударах по воротам.

«Рубин» выиграл битву, но проиграл войну. Красиво выиграл и красиво проиграл. Наверняка в этот вечер у казанской команды стало намного больше поклонников не только в России, но и за пределами нашей родины.

Алан Касаев провел потрясающий матч. Фото: Алексей Витвицкий