Глава Комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев назвал США лидером среди государств, которые являются источниками киберугроз. Об этом он написал в Facebook.
Таким образом сенатор прокомментировал заявление советника президента США по нацбезопасности Джона Болтона по поводу кибератак.
Ранее Болтон, высказываясь об этой проблеме, привел слова американского вице-президента Майка Пенса: «По сравнению с тем, чем занимается Китай, Россию можно назвать просто младшим партнером или младшим игроком».
«Мне довелось ознакомиться со сводным рейтингом стран-источников угроз информационной безопасности по состоянию на 2017 год по версии групп реагирования на компьютерные инциденты и транснациональных компаний, работающих в сфере информационной безопасности, — написал Косачев. — Так вот. Из четырнадцати оценок США оказываются на первом месте среди стран-угроз в одиннадцати (!) случаях и на втором — в остающихся трех. Даже ни одного третьего места».
Сенатор отметил, что из 14 источников в рейтинге только два являются российскими, остальные — из США (Symantec, Microsoft, McAfee и еще четыре), Японии, Израиля, Бразилии, Китая и ОАЭ.
По словам Косачева, Россия в среднем занимает пятое-восьмое место из десяти, один раз находится на третьей строчке, а в четырех случаях отсутствует в первой десятке, Китай в среднем занимает третье-пятое места и один раз является первым, обходя США.
«Так что версия Пенса/Болтона про «младших» находит подтверждение только в одном: в сфере угроз информационной безопасности в мире США уверенно занимают позицию «старшего брата». Сомнительное, разумеется, лидерство. Не от того ли столь настойчивые попытки Вашингтона перепихнуть с больной головы на здоровую?» — резюмировал сенатор.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть