aif.ru counter
06.07.2016 00:01
1353

Пособие не уменьшится? Изменятся ли выплаты на детей в чернобыльских зонах

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 27. Сильный рубль — сильная Россия 06/07/2016 Сюжет Социальное страхование
Фото: Рамиль Ситдиков / РИА Новости

Как рассчитают?

После рождения ребёнка 1 июля я обратилась к работодателю. При этом проживаю и работаю в чернобыльской зоне. Какое пособие получу?

А. Родина, Липецкая обл.

При обращении к работодателю о назначении вам ежемесячного пособия по уходу за ребёнком до полутора лет с 1 июля 2016 г. пособие будет рассчитано на общих основаниях - без учёта проживания в зонах риска, перечень которых утверждён постановлением Правительства РФ № 1074, то есть в размере 40% от среднего заработка. Так разъяснили нам в Фонде социального страхования.

Однако статьёй 2 Федерального закона № 388-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части учёта и совершенствования предоставления мер социальной поддержки исходя из обязанности соблюдения принципа адресности и применения критериев нуждаемости» предусматриваются фиксированные выплаты на каждого ребёнка. Это 3 тыс. руб. - на первого и 6 тыс. руб. - на второго ребёнка. Выплаты назначаются и выплачиваются Федеральной службой по труду и занятости, вернее, её подразделениями в регионах.

При этом определяются условия по сроку постоянного проживания или работы матери в зонах риска непосредственно перед рождением ребёнка, на которого назначается выплата:

- в зоне отселения - 1 год;
- в зоне с правом на отселение - 3 года;
- в зоне с льготным социально-экономическим статусом - 4 года.

Кому платят по-старому?

Я живу в чернобыльской зоне. Дочке 1 годик и 2 месяца. Означает ли это, что теперь, после недавних изменений в законодательстве относительно выплат проживающим в таких районах, пособие, которое я получала на ребёнка, может уменьшиться? 

М. Смирнова, Брянск

Для мам, которым пособие уже назначено, - ровным счётом ничего не изменилось. Новый закон изменяет расчёты величины пособий только для тех, кому они будут назначены с 1 июля. 

Уже упомянутый Федеральный закон № 388-ФЗ внёс изменения в статью 4 другого Закона РФ - № 1244-1 «О социальной защите граждан, подверг­шихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС». Они сохранили право граждан, постоянно проживающих или работающих на территориях чернобыльских зон, на получение пособия на ребёнка до полутора лет в двойном размере, если они обратились за его назначением до 30 июня 2016 г. 

Таким образом, пособие на ребёнка в двойном размере наша читательница будет получать «до наступления оснований прекращения его выплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации».

Поэтому никаких оснований волноваться у неё нет - так же, как и у других мам, пап и опекунов, которые уже получают пособия, а также тех, кто пособие ещё не получал, но кому оно назначено до 30 июня этого года.

Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения

Смотрите также:

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Роскачество