Примерное время чтения: 3 минуты
658

​Нужно ли сообщать о перевыпуске банковской карты в Социальный фонд?

Сюжет Социальное страхование
Ответ редакции

Если у гражданина заканчивается срок действия банковской карты, волноваться о том, что это может повлиять на перечисление пособий, не стоит. Замена пластикового средства платежа не влияет на банковские реквизиты — если номер счета остается прежним, начисление пособия продолжится без перебоев. Об этом сообщили в официальном телеграм-канале Минтруда.

Что делать, если изменились банковские реквизиты для получения пособия?

В таком случае нужно подать заявление о смене реквизитов в Социальный фонд РФ. Сделать это можно при личном визите в отделение фонда, через многофункциональный центр, а также в личном кабинете на портале «Госуслуги». Для того чтобы государство могло перечислять деньги по новым данным, нужно указать не только номер счета, но и название банка, банковский идентификационный код (БИК).

Напоминаем, что пособия можно получать только на счет карты МИР или на счет, к которому не привязана банковская карта.

Как изменить реквизиты самостоятельно через «Госуслуги»?

Чтобы изменить реквизиты для получения пособий через личный кабинет, следуйте этой инструкции:

  1. Войдите в ваш аккаунт на портале «Госуслуги» или в одноименное приложение.
  2. В строке поиска введите «Изменение реквизитов для выплаты социальных пособий».
  3. Выберите из предложенных системой вариантов нужный — вы автоматически будете переведены на нужную страницу.
  4. Пролистайте страницу до пункта 2 «Реквизиты счёта для получения выплаты» или «Способ получения выплаты».
  5. Введите ваши новые реквизиты (счет, БИК, номер счета и т. д.), выберите тип карты, если вы хотите получать деньги на банковскую карту, и укажите Ф. И. О. держателя карты.
  6. Подтвердите правильность введенных данных и отправьте заявление.
  7. Ожидайте решения по вашему заявлению. Обычно это занимает от 1 до 10 рабочих дней.
  8. Следите за статусом заявления в личном кабинете или получите уведомление о результате рассмотрения на электронную почту или по СМС.

Если заявление будет одобрено, новые реквизиты будут использованы для выплаты пособий. Если заявление не будет одобрено или у вас возникнут вопросы, вы можете обратиться в службу поддержки портала «Госуслуги» или в органы социальной защиты населения.

Источники:

https://t.me/mintrudrf/1308

https://t.me/mintrudrf/988

https://www.gosuslugi.ru

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах