Исследователи из США, Канады, Швеции и Южной Кореи доказали, что переохлажденная вода может существовать в виде двух несмешивающихся жидких фаз с различной плотностью, пишет Science.
Ученые под руководством профессора Городского университета Нью-Йорка Николаса Джовамбаттиста экспериментально доказали, что при минус 63 градусах Цельсия вода может при низком давлении существовать в виде жидкости с низкой плотностью, а при высоком — в виде жидкости с высокой плотностью.
Отмечается, что эти две жидкости имеют заметно разные свойства — отличаются по плотности на 20 процентов и при соответствующих условиях не смешиваются друг с другом.
По словам экспертов, доказанные ими необычные характеристики фазового поведения воды потребуют правок научных и инженерных приложений в таких отраслях, как криоконсервация, криобиология и материаловедение.
Источником энергии для установки служит солнечная батарея. Система использует суточные перепады температур для ночных сборов влаги на поверхности адсорбирующего материала.
В качестве адсорбента используется природный материал цеолит — это широкодоступный микропористый алюмофосфат железа.