Сотрудники химического факультета МГУ провели исследование, предметом которого стала способность лекарств к адсорбции на поверхности наноалмазов, в качестве примера химики выбрали антисептик мирамистин.
Как сообщает пресс-служба МГУ, коллектив ученых под руководством доцента кафедры радиохимии химического факультета МГУ Геннадия Бадуна уже около 10 лет занимается исследованием свойств наноалмазов и их возможного применения в медицине.
Наноалмазы впервые были получены в 60-х годах XX века в СССР при помощи детонационного синтеза. В медицине наноалмазы применяют как адресные средства доставки лекарств в клетки, также мельчайшая углеродная структура способна адсорбировать различные вещества, в том числе лекарственные средства.
«Мы выбрали мирамистин благодаря поверхностно-активным и противомикробным свойствам. Он безопасен и используется в том числе и для лечения детей. Аналогичные исследования мы в данный момент проводим и с другими препаратами», - отметила один из авторов исследования, к. х. н., доцент кафедры радиохимии химического факультета МГУ Мария Чернышева.
В результате определения концентрации радиоактивных меток ученые обнаружили, что наноалмазы с адсорбированным на поверхности мирамистином не опасны для клеток, но при этом способны связываться с ними. Предварительный отжиг наноалмазов на воздухе привел к существенному увеличению количества адсорбированного мирамистина на наноалмазах
При этом в обоих случаях лекарство довольно прочно удерживается на поверхности клеток, преимущественно за счет гидрофобных взаимодействий с углеродной поверхностью, отмечают авторы труда.
Ученые МГУ раскрыли структуру участка фермента клеточного бессмертия
Химики МГУ создали гель, который может обнаружить опасные вещества
Специалисты МГУ изучили механизм работы минеральных «молекулярных дверей»
Ученые нашли способ борьбы с раком с помощью витамина В2
Желания под контролем. В «Росатоме» разработали уникальный прибор