Примерное время чтения: 2 минуты
150

В 2010 году выбросы углекислого газа достигли рекордных объемов

В прошлом году объем выбросов углекислого газа в атмосферу составил 30,6 гигатонны. Это рекордный показатель за всю историю наблюдений, сообщает «Лента.Ру» со ссылкой на пресс-релиз Международного энергетического агентства.

В основном выбросы CO2 попадают в атмосферу за счет сжигания угля. На втором месте находится нефть (36 процентов), а на третьем - газ (20 процентов). При этом на долю экономически развитых стран приходится 40% выбросов углекислого газа. Однако суммарный «вклад» в загрязнение атмосферы развитых стран упал – зато выросла доля Китая и Индии.

По словам экспертов, если такой уровень выбросов сохранится, рост температуры к 2020 году на отметке в два градуса удержать не представляется возможным. О необходимости сохранить этот порог договорились государственные лидеры на 16-й конференции ООН по изменению климата, которая прошла в 2010 году в Канкуне. Необходимо удерживать ежегодный объем выбросов углекислого газа в пределах 32 гигатонн, чтобы решения конференции по сохранению темпов роста температуры можно было реализовать на практике.

Предыдущий рекорд по выбросам CO2 был поставлен в 2008 году. Тогда объем выбросов составил 29,3 гигатонны. Причиной падения объема углекислого газа, попадающего в атмосферу, в 2009 году стал финансовый кризис.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах