На вопросы военного обозревателя «АиФ» отвечает Виктор Есин, начальник Главного штаба РВСН в 1994-1996 гг.
Сергей Осипов, «АиФ»: Пятого февраля Договор между Россией и США о взаимном сокращении стратегических ядерных арсеналов (ДСНВ-3) должен прекратить своё действие. Но буквально вчера из Вашингтона дали понять, что готовы пойти на продление действия этого документа на 5 лет. Как к этому стоит относиться?
Виктор Есин: Готовность США продлить ДСНВ-3 до 2026 г. — это первое положительное событие в области контроля над вооружениями за последние годы. Напомню, что возможность продления ДСНВ-3 на 5 лет предусмотрена в статье XIV этого документа, который президенты Медведев и Обама подписали в Праге в 2010 г.
ДСНВ-3 предусматривает, что стороны берут на себя обязательства сократить количество ядерных боеголовок на развёрнутых носителях до 1550 единиц. Число развёрнутых носителей, а это наземные межконтинентальные баллистические ракеты, баллистические ракеты подводных лодок и стратегические бомбардировщики, не должно превышать 700 единиц для каждой из сторон. На эти параметры Россия и США вышли к 5 февраля 2018 г., то есть ровно через 7 лет после вступления ДСНВ-3 в силу. Строго говоря, на сегодняшний день у нас и у американцев развёрнутых боеголовок и носителей даже меньше верхней планки.
С этим проблем не было, они случились с другим. На американских стратегических ракетоносцах типа «Огайо» конструктивно предусмотрены 24 шахты для ракет. Чтобы удовлетворить условиям договора, 4 пусковые установки на каждой лодке были приведены в состояние, которое не позволяет загружать в шахты ракеты и производить их запуск. Но у российских специалистов возникли претензии к технологии переоборудования этих пусковых установок, на улаживание которых потребовалось без малого три года.
Есть еще одна проблема, которая в техническом отношении так до конца и не разрешена. Она касается переоборудования части стратегических бомбардировщиков В-52Н из носителей ядерного оружия в обычные бомбардировщики. Американские эксперты уверяли, что для этого достаточно снять с самолета определенную аппаратуру. Наши эксперты с этим не согласны, и поиск приемлемого для всех сторон решения продолжается. Однако принципиально важно то, что переоборудованные В-52H более не базируются на аэродромах, где имеются хранилища с ядерными вооружениями.
— Допустим, у России с новой администрацией США все получится и ДСНВ-3 будет продлен. На что стоит потратить ближайшие 5 лет?
— На подготовку нового соглашения по сокращению и ограничению ядерных вооружений, а возможно, и всех вооружений, способных решать стратегические задачи. При президенте Трампе Соединённые Штаты долго настаивали на том, что в новом соглашении обязательно должен участвовать и Китай. Китай наотрез отказывался становиться третьей стороной, поскольку, по утверждению Пекина, у него куда меньше ядерных вооружений, чем у России и США. В конце концов Вашингтон эту позицию принял с оговоркой, что будущее двустороннее российско-американское соглашение должно предусматривать присоединение к нему Китая и, возможно, других ядерных держав.
Пока облик этого соглашения (условно назовем его ДСНВ-4) не прорисован. Отсутствует даже рамочная договоренность. Но за 5 лет согласовать эти вопросы можно. При одном условии: если российско-американские отношения не испортятся настолько, что сделают невозможным диалог даже по таким жизненно важным для всего человечества вопросам, как контроль над ядерными арсеналами.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть