Екатеринбургская епархия назвала спланированными беспорядки, начавшиеся возле места строительства храма святой Екатерины, сообщает РИА Новости.
В ведомстве сочли недопустимым «разжигание гражданского противостояния в вопросе строительства главного кафедрального собора» и призвали сохранять «общественный мир и согласие».
Также в епархии подчеркнули, что работы ведутся строго в соответствии с законодательством. Кроме того, там «с прискорбием отметили» вовлечение молодежи в протесты, заявив о «спланированности акции и разжигании определенными силами противостояния».
Вчера, 13 мая, в городе прошла акция протеста против возведения церкви, которая должная появиться на площади возле Свердловского театра драмы к 300-летию города.
По словам губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева, «люди конфликтовали с охраной площадки, уронили ограждение, отказывались уходить и требовали сохранить сквер», на месте которого планируется возвести храм. Глава региона назвал ситуацию сложной и пригласил к себе представителей сторон на переговоры.
Сегодня в 19.00 по местному времени (17.00 по Москве) на месте строительства храма проведут молебен об укреплении мира и согласия в обществе, сообщили в епархии.
Куйвашев прокомментировал скандал со строительством храма в Екатеринбурге
Место, где свет. В чём уникальность храма на Строгинском бульваре?
Очень нужный храм: в детской больнице строят церковь, которую ждали 15 лет
Со сцены — к батюшке. В какие храмы ходят российские знаменитости
Храм, который строит Шойгу. Собор ВС станет третьим по величине в России