Примерное время чтения: 2 минуты
814

Визит Путина в Ватикан не повлияет на отношения РПЦ и католической церкви

Сюжет Путин встретился с Папой Римским Франциском

Москва, 26 ноября – АиФ-Москва. Встреча президента России Владимира Путина и Папы Римского Франциска никак не связана с подготовкой возможной встречи Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с главой Римско-католической церкви, заявил корреспонденту АиФ.ru секретарь Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата по межхристианским отношениям протоиерей Дмитрий Сизоненко.

«Государственный визит президента России Владимира Путина в Ватикан никакого отношения к встрече Патриарха с Папой не имеет. Возможная встреча двух предстоятелей – это внутреннее дело церквей, и наше государство никак не вмешивается в вопросы межцерковного сотрудничества», - объяснил он.

Встреча Патриарха Московского и всея Руси с Папой Римским требует основательной подготовки. Она должна быть итогом плодотворного диалога, сотрудничества  и сближения между церквями, а не просто медийным событием.

«Помимо старых, наболевших вопросов, как, например, экспансия греко-католиков на Украине, который требует какого-то окончательного решения, встречу Патриарха Московского и Папы Римского могут приблизить какие-то неожиданные события международной жизни и вызовы времени. Например, одним из таких факторов стали успехи российского дипломатии в решении вопроса мирного урегулирования конфликта в Сирии, а также совпадение позиций Московского Патриархата и Святого Престола по вопросу о защите христиан. Это неожиданным образом способствует сближению церквей. Поэтому нельзя исключать, что события общественной жизни и международная повестка дня могут преподнести нам такие сюрпризы, которые неожиданным образом ускорять процесс подготовки этой встречи», - резюмировал Сизоненко.

В понедельник, 25 ноября, в ходе официального визита в Ватикан Путин встретился с главой Римско-католической церкви Франциском, обсудив с ним ситуацию в Сирии, а также вопросы гуманитарного и культурного взаимодействия.

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах