Примерное время чтения: 7 минут
4762

От греха до милости. Как монах-пенсионер храм спас

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 47. Украину «пригрели» после Майдана 19/11/2014
Прихожан отца Алексия чудесами не удивишь.
Прихожан отца Алексия чудесами не удивишь. Сайт Храма Архистратига Божия Михаила

Как? Откуда совершенно незнакомый батюшка узнал, что зашла я в храм просить за мальчонку, которого на следующий день собирались уложить со страшным диагнозом на операционный стол, запугивая нас, близких, что впереди угроза полного обездвижения? С  той поры прошло полгода - об ужасной болезни мы и думать забыли: мой малолетний род­ственник, как и было обещано, бегает теперь во всю прыть. Как мы в семье считаем, не без духовной помощи моего нового знакомца - игумена Алексия (Медведева). 21 ноября храм Архистратига Божия Михаила в селе Виловатое (Самарская область), чьим настоятелем и, по сути, спасителем он является, отмечает 100-летний юбилей.

Знамение против драки 

А та первая встреча наша, происходившая в Иерусалиме,  закончилась ещё удивительнее. Пока мы общались, неподалёку затеяли драку две компании лихих восточных молодцев. Отец Алексий, почти не прерывая разговора, осенил их трижды крестным знамением - и вдруг, как по волшебству, ссора прекратилась. На мой удивлённый взгляд священник сказал назидательно: «Такова она, сила крестного знамения! - и продолжил: - А что твою нужду узнал - не удивляйся. Нет такого священника, который не был бы прозорлив». 

Сегодня прихожан отца Алексия чудесами не удивишь  - иконы в храме часто мироточат, молящиеся выздоравливают, а дамам, прикоснувшимся к венку, который настоятель некогда привёз из Иерусалима, почти гарантировано избавление от бесплодия. Как-то к нему приехала даже 70-летняя старуха - помолиться за свою дочь, которая более 10 лет не могла родить наследника. И что вы думаете - даже так, опосредованно, помощь пришла. Через год дочь родила ей внучка. 

А первое чудо в жизни маленького Александра (так в миру звали монаха Алексия) случилось в 9-летнем возрасте. Весной, на Пасху, отец дал Сашеньке и его братьям по половинке яичного белка: «Что увидите на просвет?» Саша увидел лик Богородицы. Отец постановил: «Вот этот ребёнок будет за всю семью молитвенник». С этого дня его, единственного из детей, ни разу ни за одну провинность не наказывали.И точно правильно делали. Как-то из семейного огорода  пропали трубы, посредством которых глава семейства Сашеньки поливал посадки. Неведомым образом 12-летний мальчик, пройдя по деревне, указал во двор одного из соседей: «Вон же они, под сеном спрятаны, разве не видите?» Вор был так обескуражен, что собственноручно перетаскал трубы обратно.

Молиться за усопших родных, как того хотел отец, Александру пришлось уже подрост­ком: сперва умер папа, через полгода - мать. Так в 15 лет мальчик оказался круглым сиротой, до судьбы которого никому  на всём белом свете не  было дела. Потому с мечтой детства - а хотелось пареньку быть не иначе как лётчиком - пришлось попрощаться и отправиться поступать в ремесленное училище на специальность «электромонтажник». Там с ним опять стали происходить чудеса - сперва, упав со столба, где он чинил провода, сумел не заработать ни одной царапины. Потом, находясь в спецкомандировке, един­ственный из большой группы чудесным образом не попал под радиационное облучение. В результате все его приятели умерли, а ему одному жизнь была сохранена. Как показало дальнейшее - для больших дел. 

Долгая дорога в монахи

Несмотря на невероятную притягательность церкви, дорога к ней была непростой. В Тольятти, куда распределили выпускника училища, многие годы честно работал монтёром. После 25 лет ударного труда смог, выйдя на пенсию, наконец устроиться работать в храм. Пусть должность была невелика, он был счастлив там хоть двор мести, хоть забор красить. Вроде бы близко подобрался к отцовскому наказу о молитвенном будущем, но всё же не выполнил его полностью. Но именно этот момент, когда у подавляющего большинства его ровесников жизнь, по сути дела, подходит к концу - смыслом жизни в лучшем случае становятся внуки, а чаще всего - огород да склоки с соседями, - у нашего героя она вдруг забурлила немыслимым образом. Предвестником  стал просто невероятный случай: увидел он как-то на берегу местного водоёма женщину в белом. Поглядела на него внимательно, головой покачала, и слеза потекла по её тонкому лицу. И вдруг женщина пропала в одночасье. Сразу после этого в налаженном быту ни с того ни с сего всё по­шло прахом - предали близкие, вдребезги разбил машину, сгорел дотла старенький дом, оставшийся от крёст­ной, - единственное припасённое под старость жильё. «Сижу я на тёплом ещё пепелище, - вспоминает отец Алексий, - думаю в отчаянии: «Ну и кто же я теперь? Когда ни семьи, ни друга, ни дома?» - и вдруг слышу чёткий ответ: «Монах ты теперь...» Вот, значит, как: сперва Богородица меня предупредила о грядущих испытаниях, а после - утешила». 

 

100-летняя церковь едва не превратилась в руины. Фото: Сайт Храма Архистратига Божия Михаила /

Спасённое детище

С той поры он стал сам утешителем многих и многих людей. Игумен Алексий получил храм в соседнем селе. Приехал и ужаснулся. Разрушенная церковь, ни ворот, ни крыши, ни икон, ни колокольни. Денег на восстановление - ни копейки. Первые два года отец Алексий работал в одиночку, жил в полуразвалившемся доме. Из обстановки - монастырская кровать да 8 гвоздей в стене вместо вешалки. Потом в помощники прибились двое бездомных - работали за еду, которую отец Алексий покупал им на соб­ственную пенсию. Но вскоре к неутомимому  настоятелю потянулись люди. Пожертвовала денег певица Жанна Бичев­ская. Столкнулась, будучи на гастролях неподалёку, с отцом Алексием на железнодорожной станции и захотела помочь полуразрушенному храму. Даже на клиросе его пела. Люди, приезжавшие за помощью и советом всё более издалека, оказали помощь в реставрации дорогого сердцу батюшки храма. Кто-то жертвовал на ремонт забора, кто-то вёз в подарок икону... Потянулись на службы местные - сперва самые пожилые сельчанки, за ними и вполне молодые мужики. Как-то в церковь погреться забрёл один местный житель, да так и простоял всю службу. Пришёл и на следующий день, к настоятелю подошёл после службы и спросил у отца Алексия: «А где старчик?» «Какой ещё старчик?» - удивился священник. «А тот, что стоял недалеко от меня в прошлый раз. Строгий такой! Я хотел уйти, а он повернулся ко мне и велел стоять и креститься. Вот я стоял и крестился. Думал, уж на Рождество его тут встречу». Подвёл его настоятель к иконе Николая Чудотворца. «Точно! Он и есть, этот самый старчик», - обрадовался мужчина.

Долгих 13 лет игумен Алексий посвятил возрождению старинного храма. Сегодня к поднявшейся из руин церкви едут со всей России. Отец Алексий одинаково радушно принимает всех. И угощение по праздникам и дальним гостям, и своим мест­ным старушкам выставляет с одинаковым радушием. От разговоров о своём прошлом отмахивается: «Господь для каждого свой путь отмерил. Важно от него не отступить, как бы ни было это трудно». 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах