Примерное время чтения: 9 минут
1680

«Из Суджи пути нет». Курский имам вывозит беженцев с православными друзьями

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 51. Звезда героя 18/12/2024 Сюжет Атака ВСУ на Курскую область с 6 августа 2024 года
Предоставлено героем публикации

В ловушке оказались отказавшиеся ранее эвакуироваться жители приграничных районов Курской области, где сейчас идут бои. Вывезти их уже нельзя — слишком опасно. Об этом aif.ru рассказал главный имам региона Иса Салимсултанов.

Нет света, газа, воды, связи

Вторжение ВСУ в Курскую область поставило значительную часть региона на грань гуманитарной катастрофы. 154 тысячи жителей были вынуждены эвакуироваться из впоследствии оккупированных и соседних с ними территорий. Многие потеряли свое имущество, лишились жилья. Но эвакуировались не все. Некоторые отказались уезжать несмотря на то, что уже четыре месяца там нет ни электричества, ни газа, ни воды, ни связи.

Фото: Предоставлено героем публикации

Председатель МРОМ «Рассвет» города Курск при Духовном управлении мусульман города Москвы и Центрального региона «Московский Муфтият» Иса хаджи Салимсултанов с первых дней вторжения курсирует по охваченным огнем войны районам, привозит жителям гуманитарную помощь и вывозит тех, кто согласен эвакуироваться. И не один, а в компании двух православных друзей.

«Я оказываю духовную поддержку не только жителям Курской области, но и военнослужащим, исповедующим ислам. Раз в году, в месяц Раби аль-авваль, это месяц, когда родился пророк Мухаммед, я объезжаю 245 километров границы Курской области с Украиной и посещаю части пограничных войск. К 2023 году знал практически каждого пограничника-мусульманина», — рассказал он.

Фото: Предоставлено героем публикации

Анна Соколова, aif.ru: Когда началась СВО, ваша работа с солдатами продолжилась?

Иса хаджи Салимсултанов: Она получила неожиданное направление. СВО же начиналась как «учения» и зимой 2022 года к нам в Курскую область собрали тысячи военных со всей страны. В том числе и из мусульманских регионов — из Татарстана, Башкирии, кавказских республик. Меня стали приглашать к солдатам-мусульманам. 22 февраля все они отправились на Украину. Летом 2022 года мы впервые из мусульман России вместе со знакомыми военными заехали в Луганск. Тогда там было все разрушено.

Эти поездки становились все чаще. На солдат-мусульман тогда был большой прессинг со стороны западных мусульманских проповедников.

Они говорили, что за РФ нельзя воевать. Я же всем отвечал, что за Россию нужно воевать. Потому что Украина свергла своего законно избранного президента и ущемляет права русских. В том числе и на русский язык. Я объяснял солдатам, что вас призывают митинговать люди, уехавшие за границу, так чего же они не призывают митинговать жителей той страны, куда уехали?  Или же почему не возвращаются сюда и сами тут не митингуют? Я говорил, что эти люди хотят вашими руками жар загребать.

И вот эти пропагандисты вели свою работу именно с военными, исповедующими ислам, не с гражданскими. Ситуация была очень острой, особенно летом 2022 года…

Фото: Предоставлено героем публикации

«Может ему ногу прострелить?»

— Вторжение ВСУ в Курскую область многое изменило?

— Оно началось 6 августа. А я как раз в это время совершал свою ежегодную поездку по приграничным территориям, посещал не только воинские части, но и села, где также знал всех мусульман. И я тогда совершенно ничего не понял. Да, было громко, повсюду что-то взрывалось, летали снаряды, вдалеке ездили танки. Я думал, что это наши танки. Потом оказалось, что украинские.

8 августа я приехал в одно приграничное село в Суджанском районе. Поразился его пустоте. Не было ни души, только по обочинам горели искореженные автомобили. Вдруг увидел, как из сельпо вышли четверо наших солдат, в российской форме. Они несли пакеты с продуктами. Я бросился к ним с вопросом о том, что происходит. Они ответили, что все нормально, все под контролем. И спросили, кто я. Ответил, что председатель общины мусульман Курской области. Они велели показать документы, я показал. Следом они потребовали ключи от моего внедорожника. Я был там совсем один. Спросил: зачем вам? И тут один солдат говорит другому на украинском: может, ему ногу прострелить?

И только в тот момент я все понял. Молча отдал им ключи. Они их выбросили в траву, сели в свой пикап цвета хаки и уехали. Я даже не успел испугаться и только потом осознал, что они могли меня пристрелить. Нашел в траве ключи, поехал из села. По дороге встретил двух плачущих женщин, подобрал их. В пути женщины продолжали тихонько рыдать, а я молчал, погруженный в свои мысли, осознавая, что это на самом деле вторжение.

Доехали до Любимовки, там я увидел военных из батальона «Ахмат». Они спросили меня, что там происходит. Тоже никто ничего не знал. У них было много раненных. Они лежали на траве.

Фото: Предоставлено героем публикации

— Узнав про вторжение, вы сразу решили, что нужно делать?

— Нужно было срочно эвакуировать мирных жителей. Мы стали заниматься эвакуацией еще в те дни, когда она не была официально объявлена. Мы — это я и двое моих друзей. Они работают в силовых структурах Курска, оба русские, православные. Туда везли гуманитарную помощь, обратно — людей. В наш «УАЗ-Патриот» помещалось восемь человек, не считая водителя. Только за август мы вывезли больше трехсот мирных жителей.

— Я знаю, что многие жители отказывались уезжать.

— Да, они на первых порах не понимали ситуацию. Особенно пожилые. Люди нажили имущество, не захотели бросать свои дома, скотину, животных, свои огороды, на которых созревал урожай. Говорили нам, что куда мы, мол, поедем, кому мы нужны? С детьми не было связи, а они думали, что те их бросили.

Фото: Предоставлено героем публикации

Невозможно добраться

— Сейчас-то уже все хотят эвакуироваться. Но это уже невозможно. В тех районах уже четыре месяца нет электричества, газа, воды, связи. Те, кто там остался, не живут, а выживают. Но туда невозможно уже добраться. Массированные обстрелы. Это опасно даже для них, в первую очередь. Сейчас жители сидят по подвалам, их дома разрушены, а любое появление на поверхности чревато риском для жизни.

Тем более, дорога. Я знаю, что жителей подкармливают военные, делятся с ними своими сухпайками. Но солдатам и самим приходится трудно. Любую приезжающую технику ВСУ атаковали дронами. И это речь идет о неоккупированных территориях. Те, которые под ВСУ, там вообще другая ситуация. Что там происходит, никто не знает.

— Ваши поездки были опасными?

— Да, приходилось передвигаться по обстреливаемой территории. Однажды под колесами нашей машины разорвался снаряд. У нас был бронированный автомобиль, его выделила администрация Курской области. Если бы не броня, нас, возможно, уже не было бы в живых. В этих поездках мы, кстати, сбили много украинских дронов. Обычным оружием. Они падали, некоторые не взрывались. Мы аккуратно отцепляли от них взрывчатку, забирали, потом передавали военным. А это были порой ценные дроны — «Мавики», которые стоят по полмиллиона рублей или украинские «Фурии», одна камера на которых стоимостью 10 000 долларов.

Фото: Предоставлено героем публикации

Мне периодически поступают угрозы, не только от украинцев, но в основном от тех мусульманских проповедников, которые уехали на Запад. Они меня хейтят, что я «предал ислам», встав на сторону России, государства, якобы враждебного мусульманству. Я не обращаю на угрозы внимания. Я родился в России, получил духовное образование, мои четверо детей родились и растут в Курске. Мое сердце с Курской областью.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Самое интересное в соцсетях
Из-за чупа-чупсов пара детей из Краснодара впали в кому: УЖАС
С блогера, сбившего маму с коляской, сняли эти обвинения: читать
В России сбежал склонный к рецидивам пациент: узнать детали
На Кузбассе машина в полете влетела в беременную: видео
В каком регионе России погода станет "еще хуже"