Примерное время чтения: 4 минуты
2861

Осушение каналов. Какое место в нашей жизни занимают новости из телевизора

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 13. ВОСТОчно по расписанию. Чем Россия и Китай ценны друг для друга 29/03/2023
Источников информации теперь больше, но доверия к ним меньше.
Источников информации теперь больше, но доверия к ним меньше. / Андрей Дорофеев / Коллаж АиФ

Нельзя не признать, что информационное «меню» россиян с годами заметно изменилось.

Вячеслав Костиков, руководитель центра стратегического планирования «АиФ»:

Во времена СССР основным источником информации для населения о том, что происходит в стране и в мире, служили радио и телевидение. Вера советского человека во всё, что им рассказывали дикторы с «голубого экрана», была почти безграничной. Редкие сомневающиеся боялись и голос подать – лишь в узком кругу, «на кухне» отваживались задавать друг другу болезненные вопросы. Например, о том, почему в стране победившего социализма, с «передовым сельским хозяйством и могучей промышленностью», в дефиците не только колбаса, но и мука? Или почему за «Москвичом» или «Победой» приходится годами стоять в очереди? Утешаться оставалось разве что тем, что «за бугром», как нам рассказывали, дела обстоят совсем скверно. Вспоминаю, как после первой командировки за границу, во Францию, мама на полном серьёзе выспрашивала у меня: а есть ли там мясо?

Конец монополии

Радио и ТВ на болезненные вопросы не отвечали. У людей должно было создаваться впечатление, что в нашей стране проблем нет. Есть лишь «отдельные недостатки», которые в ближайшее время будут устранены. Советский Союз жил в сладостном ожидании того, что вот-вот рухнет доллар, кризис капитализма уничтожит западную экономику и возмущённый трудовой люд сметёт власть буржуазии и её прислужников. В то время у нас, как пообещал Хрущёв, уже «нынешнее поколение людей будет жить при коммунизме». Светлая эра должна была наступить к 1980 г. Народ старался в это поверить…

И ТВ всеми силами поддер­живало эту веру. К 1984-му первую программу Центрального телевидения принимали 92% населения. К 1990-му охват приблизился к 100%. Но тут распался Советский Союз. Появились зачатки многопартийности, была отменена цензура и объявлена «гласность». А позже появился и интернет. Монополии телевидения и радио наступил конец. Да и от прежнего простодушного доверия населения ко всему, о чём вещали дикторы, почти ничего не осталось.

ТВ или интернет

Недавнее исследование Фонда «Общественное мнение» (ФОМ) даёт представление о том, как и где население ищет «правду жизни» сегодня. Интересно, что при всём разно­образии источников информации и возросшем уровне скептицизма 62% сограждан по-прежнему узнают новости из телевизионных программ, 42% черпают информацию из новостных сайтов интернета, 23% – из соцсетей. Иными словами, в мозгах у людей по-прежнему правят бал официальные каналы.

При этом, по свидетельству ФОМ, лишь 43% опрошенных доверяют тому, что они слышат от телеведущих, 21% – тому, что читают на новостных сайтах. Ещё меньше доверия (15%) к соцсетям.

Подводя итоги опросов, социологи ФОМ делают весьма неутешительный вывод: четверть населения страны не доверяет никаким каналам информации. При этом 60% активных потребителей новостей считают, что узнавать их нужно из различных источников и затем сопоставлять, чтобы получилась объёмная картина… Стоит заметить, что во многих западных странах доверие к СМИ ещё ниже.

Нехватка честного разговора 

Замеры ФОМ показывают, что с мая 2015 г. качество информационных программ, по оценкам телезрителей, упало почти на 20%. И это заметно сказывается на численности аудитории. За несколько последних лет на главных телеканалах она сократилась на 10–20%. В семь раз увеличилось число тех, кто вообще не включает телевизор. Всё более предпочтительным источником новостей, как уже было сказано, становится интернет: им пользуются около 70% россиян.

*   *   *

На информационные потребности россиян, по мнению социологов, будет всё больше влиять возрастающий уровень рационального мышления населения. Особенно это касается молодёжи. Романтиков и мечтателей типа Павки Корчагина становится всё меньше. Окажутся ли успешными попытки возродить менталитет «советского человека» мощными инъекциями патриотизма? Трудно сказать. Есть ощущение, что людям прежде всего не хватает доверительного, честного разговора о реальной жизни. Они хотят понять, почему в нашем «социальном государстве», как только отъедешь подальше от Москвы, кончаются хорошие дороги и явственно бросается в глаза бедность…

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Оцените материал
Оставить комментарий (4)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах