Примерное время чтения: 2 минуты
1436

ЛДПР внесла в Думу законопроект о смене гимна России на «Боже, Царя храни!»

Зверкова Ирина / АиФ
Москва, 7 июня - АиФ-Москва.

Депутаты фракции ЛДПР Михаил Дегтярев, Борис Чернышов и Виталий Пашин внесли на рассмотрение Госдумы законопроект о смене государственного гимна России на произведение «Боже, Царя храни!». Документ с пояснительной запиской опубликован в электронной базе Думы.

Авторы инициативы напомнили, что произведение поэта Василия Жуковского и композитора Алексея Львова «Боже, Царя храни!» было гимном Российской империи с 1834 года до Февральской революции 1917 года.

«Несмотря на то, что современный гимн глубоко уважаем многими россиянами, именно имперский гимн являет собой гордость за славные победы и символизирует великую страну с великой историей», – говорится в пояснительной записке.

Авторы инициативы также утверждают, что новый гимн позволит достичь исторической преемственности, «приведет к росту патриотического настроения» и «еще более укрепит международные позиции Российской Федерации».

Другой законопроект, внесенный в Госдуму депутатами ЛДПР, предполагает переход России на юлианский календарь. Поправки в закон «Об исчислении времени в РФ» предлагают ввести в законодательство понятие юлианского календаря как «системы исчисления времени, в которой продолжительность одного цикла обращения Земли вокруг Солнца принята равной 365,25 суток и каждый четвертый год которой является високосным», а также утвердить его использование на территории РФ.

Авторы пояснительной записки отмечают, что юлианский календарь использовали в России вплоть до «захвата власти большевиками в 1917 году». После перехода к летоисчислению в григорианском стиле все события, произошедшие до 14 февраля 1918 года, датируются двойной датой – по старому (юлианскому) и новому (григорианскому) стилям.

Разработчики законопроекта приводят мнение ученых, считающих григорианский календарь «несовершенным», так как он не учитывает замедление вращения Земли, удлиняющее продолжительность дня.

«Принятие закона позволит восстановить и сохранить прерванное григорианским календарем почти на столетие течение времени, духовные и культурные традиции народов России», – говорится в пояснительной записке.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах