Примерное время чтения: 2 минуты
34806

Что грозит за использование чужого QR-кода для посещения общепита в Москве?

Сюжет Меры против распространения коронавируса в России
Категория:  Законодательство
Ответ редакции

Получить QR-код для посещения общепита в Москве можно только при наличии сертификата о вакцинации или отрицательного результата ПЦР-теста, а также после перенесенного COVID-19. Попытаться воспользоваться чужим QR-кодом у москвичей и гостей столицы не получится — на входе сотрудники заведения сверят паспортные данные и не пустят тех, у кого они не совпадут.  

 Почему не получится посетить ресторан с чужим QR-кодом?

При посещении ресторана, кафе или бара сотрудники заведения должны не только считывать у гостей QR-код, но и сверять полученные данные с паспортом.

На входе в заведение сотрудник ресторана должен навести на код камеру мобильного телефона, после чего перейти по ссылке. Там отобразится сообщение о действительности QR-кода, а также инициалы и несколько цифр номера паспорта (для QR-кодов, полученных на федеральном портале госуслуг или в приложении «Госуслуги. Стоп коронавирус») или дата рождения (для остальных QR-кодов). Эту информацию сотрудник заведения сверит с данными документа, удостоверяющего личность.

Таким образом, даже если человек найдет в своем окружении владельца QR-кода с такими же первыми буквами фамилии, имени, отчества и датой рождения (к примеру, если речь идет о близнеце), то подмену выдадут паспортные данные. А значит, такого человека в заведение не пустят.

 Как могут наказать за использование чужого QR-кода?

За использование чужого QR-кода человеку грозит административная ответственность. В таком случае наказать посетителя могут за несоблюдение норм законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия, рассказал «Москве-24» юрист Василий Воробьев.

Об административной ответственности за обмане системы QR-кодов при посещении общественных мест в декабре 2020 года сообщили власти Ставрополья. Тогда замминистра промышленности края Денис Курашов  предупредил о таком наказании за использование чужого телефонного номера при регистрации кода.

Согласно статье 6.3 КоАП РФ, за нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения в условиях распространения вируса грозит штраф от 15 тыс. до 40 тыс. рублей. Если же действия нарушителя не содержат уголовно наказуемого деяния, но они привели к болезни или смерти другого человека, размер штрафа составит от 150 тыс. до 300 тыс. рублей. 
 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах