Примерное время чтения: 4 минуты
780

За что российские моряки получили в Греции 300 лет тюрьмы?

Ответ редакции

Двух российских моряков, Алексея Игумнова и Никиту Шепталова, приговорили к 300 годам тюрьмы в Греции за незаконную перевозку мигрантов. Россиян задержали в Эгейском море 3 октября 2019 года, на борту судна было 67 мигрантов.

Суд над Игумновым и Шепталовым состоялся 17 сентября 2020 года в городе Каламата. Моряки отрицали свою вину в суде. По их словам, они не занимались перевозкой мигрантов, а прибыли в Турцию по вакансии и даже не подозревали, что на яхте, на которую они устроились работать, придется перевозить не только туристов.

Почему россияне получили такой большой срок?

По словам вице-президента российского подразделения Международного комитета защиты прав человека Ивана Мельникова, россияне могли попасть к «черным работодателям». По словам Мельникова, моряки обычно получают за каждого мигранта, которого обнаруживают на судах, от 7 до 12 лет тюремного заключения. Таким образом, чем больше мигрантов, тем больший назначается срок заключения, в некоторых случаях он может достигать нескольких сотен лет.

Ранее аналогичные сроки  в районе 300-400 лет  получили еще несколько россиян с судов, перевозивших мигрантов. По данным Международного комитета защиты прав человека, сейчас под следствием в Греции находятся еще 26 российских моряков.

Кто такие Алексей Игумнов и Никита Шепталов?

24-летний Алексей Игумнов и 25-летний Никита Шепталов родом из Старого Оскола. По словам родственников, летом 2019 года они нашли работу в интернете, им пообещали платить около 100 тыс. рублей в месяц, а также обеспечить оплату питания и проживания за работу на круизном судне для перевозки туристов. Опыта подобной работы у молодых людей не было, поэтому их вначале отправили на обучение в Черногорию.

Все расходы на себя взял работодатель. После обучения, которое заняло около двух недель, их направили в Турцию. По словам Мельникова, после обучения россияне вышли в море вместе с командой, при этом кораблем они не управляли. В их функционал изначально входили чисто технические работы по готовке, уборке и т. д.

Мать Никиты Шепталова Наталья Борисенко в интервью СМИ говорила, что сын убедительно и подробно рассказывал о том, куда едет и чем будет заниматься, что у нее не возникло никаких подозрений. «Ребята хотели со временем получить права на управление водным транспортом и катать по морю туристов. Никакой визы, разумеется, не оформляли, потому что для въезда в Черногорию она не нужна, а в Грецию или Турцию плыть не планировали»,  заявила Борисенко.

По словам матери Алексея Игумнова Светланы, для ее сына вакансия матроса стала шансом решить жилищный вопрос: Алексей планировал покупать квартиру в ипотеку.

Как россияне оказались в турецкой тюрьме?

Из Черногории Никита и Алексей регулярно звонили родителям и с восторгом рассказывали, что под руководством капитана яхты, русского по национальности, и его помощника ежедневно учатся ставить паруса, стоять за штурвалом, пришвартовываться и пр.

Через пару недель они сообщили, что уходят в открытое море в сторону Турции, чтобы отработать на практике новые знания, привыкнуть к качке. В следующий раз они дали о себе знать из Стамбула. Капитан поселил их в отеле, дал деньги на питание, а сам якобы отправился оформлять яхту. Позже он сообщил о том, что плыть придется к Италии. Причалив к турецкому острову, капитал дал команду разместить на борту мигрантов и приказал доставить их в Италию. Перегруженная яхта отшвартовалась от берега и направилась по маршруту. Ближе к ночи разыгрался шторм, и капитан и его помощник надели спасательные жилеты и прыгнули за борт, пообещав прислать помощь.

Во время шторма Алексей и Никита не смогли разобраться с управлением корабля и подали сигнал бедствия. После этого к ним подошел грузинский танкер, капитан которого передал всех греческой полиции. 

В ходе судебного разбирательства суд не принял во внимание доказательства невиновности россиян. Им предъявили обвинения в незаконной перевозке людей и заключили под стражу.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах