Засекреченные данные о гибели атомной подводной лодки «Курск» могут быть обнародованы раньше 2030 года, приводит РИА Новости мнение начальника Центрального архива Минобороны РФ Игоря Пермякова.

Согласно российскому законодательству, после засекречивания данных должно пройти 30 лет, прежде чем специальная комиссия рассмотрит возможность снятия грифа секретности.
«Здесь 15 лет всего прошло. Есть законодательство, мы в соответствии с ним работаем, если будет принято какое-то правительственное решение, может быть, и будет организована комиссия», - отметил Пермяков.
Напомним, АПЛ «Курск» затонула в августе 2000 года во время подготовки к учениям в 175 км от Североморска на глубине в 108 метров. Все 118 членов экипажа, находившиеся на борту, погибли. Официально причиной аварии стал взрыв заряда в одном из торпедных аппаратов крейсера, повлекший взрывы других торпед.
12 августа, в день гибели подлодки, в гарнизонах Северного и Черноморского флота пройдут траурные мероприятия, в честь погибших подводников. В гарнизоне Видяево, откуда в последний раз отправлялась подлодка, состоится митинг. К мемориалу «Подводникам, погибшим в океане» доставят иконы с ликами моряков «Курска», возложат венки и цветы.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть