Возможный трубоукладчик газопровода «Северный поток – 2» судно «Академик Черский» направилось в Калининград, сообщает портал отслеживания судов Marinetraffic.
По его данным, «Академик Черский» вышел из немецкого порта Мукран в четверг вечером и прибудет в пункт назначения 28 ноября.
Порт Мукран является логистическим терминалом проекта «Северный поток-2». Ранее в Россию вернулись многофункциональное судно «Артемис Оффшор» и судно снабжения «Остап Шеремета».
«Академик Черский» прибыл в немецкий порт в конце октября. Проект «Северный поток - 2» предусматривает прокладку двух ниток газопровода от побережья РФ через Балтийское море до Германии. Против строительства трубопровода активно выступает Вашингтон и вводит санкции против проекта.
Накануне в норвежской компании Det Norske Veritas – Germanischer Lloyd сообщили, что после изучения нового руководства Госдепа США по поводу закона «О защите энергетической безопасности Европы» на предприятии решили, что под санкции попадает инспектирование судов, обслуживающих проект, и установленное на них оборудование.
В компании пояснили, что не прекратят предоставление услуг, касающихся труб магистрали, а работы, связанные с морскими судами, будут прекращены.
Сертификатор пояснил ситуацию с работой в проекте «Северный поток-2»
Сертификатор «Северного потока — 2» покинул проект
В Европарламенте рассчитывают на запуск «Северного потока - 2»
Германия подтвердила поддержку проекта «Северный поток — 2»
Die Welt предрекла «решающую схватку» между США и Германией за СП-2