Вашингтон и Тегеран в субботу обменялись заключенными, об этом сообщил в Twitter глава МИД Ирана Джавад Зариф.
Соединенные Штаты передали Ирану ученого Масуда Солеймани, которого задержали без предъявления обвинений в штате Миннесота в 2018 году. Тегеран передал Вашингтону американского студента Сюэ Вана, которого в 2016 году задержали по подозрению в шпионаже в Иране.
По словам Зарифа, он рад, что профессор Масуд Солеймани и Сюэ Ван скоро встретятся со своими семьями.
Факт обмена заключенными подтвердил в Twitter и госсекретарь США Майк Помпео. Он написал, что Сюэ Ван, «который удерживался по ложным обвинениям в Иране на протяжении трех лет», освобожден и возвращается домой.
Напомним, у Ирана и США нет дипломатических отношений с 1979 года. Интересы стран друг у друга представляет Швейцария.
Ранее иранский президент Хасан Роухани призвал освободить всех несправедливо задержанных во время акций протеста. Массовые акции протеста начались в Иране в середине ноября, после того, как вступило в силу распоряжение правительства о трехкратном повышении цен на бензин.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть