Правительство Норвегии выплатит компенсацию в размере 423 тысяч евро (4,3 млн норвежских кронн) отставному погранинспектору Фруде Бергу, которого в России осудили за шпионаж, а затем вернули на родину в рамках обмена, сообщает Норвежское телеграфное бюро.
Адвокат Берга Брюньюльф Риснес рассказал, что его подзащитный подписал соглашение о выплате средств, посчитав это щедрым предложением.
К настоящему времени власти Норвегии уже выплатили Бергу 121,5 тысячи евро (около 1,2 млн норвежских кронн). Эти средства покрыли расходы на оказание правовой помощи в ходе суда над Бергом в России. Однако он еще должен оплатить услуги адвокатов, а также помощника по контактам с прессой.
Берг заявлял, что несколько лет работал в России курьером для неназванных людей из норвежской военной разведки. В спецслужбах не признают, но и не опровергают этого факта.
В контрольном комитете парламента Норвегии по делам спецслужб начали расследование дела Берга. Члены комитета намерены выяснить, не нарушили ли военные закон, посылая его на такие задания.
Напомним, сотрудники ФСБ задержали Берга в Москве 5 декабря 2017 года. Позднее его приговорили к 14 годам тюрьмы. ПО словам адвокатов норвежца, он признает, что был курьером военной разведки, но при этом он не вполне понимал, чем именно занимается, и не осознавал последствия своей деятельности. В суде было установлено, что Берг собирал данные об атомных подводных лодках ВМФ РФ. Сведения он получал от сотрудника российского оборонного предприятия, действовавшего под контролем спецслужб.
В общей сложности Берг провел в заключении в России 711 дней.
Норвежца вернули на родину в рамках обмена заключенными между Литвой и Россией.