Советник генерального прокурора РФ Николай Атмоньев заявил на брифинге, что в ликвидации экс-подполковника советской и российской госбезопасности Александра Литвиненко больше всего был заинтересован предприниматель Борис Березовский, сообщает РИА Новости.
По словам Атмоньева, полоний-210, которым был отравлен Литвиненко, находился в офисе Березовского еще до прибытия в Великобританию подозреваемых в смерти экс-сотрудника ФСБ – депутата Андрея Лугового и бизнесмена Дмитрия Ковтуна. Он также отметил, что заявления Лондона об их причастности к убийству Литвиненко опровергают прокуратура Гамбурга и российское следствие.
Спикер подчеркнул, что ликвидация бывшего сотрудника госбезопасности РФ была выгодна Великобритании, как способ устранить одного из ключевых свидетелей, который мог дать показания против Березовского.
Также генпрокурор РФ Юрий Чайка заявил, что МВД Великобритании могло обеспечить безопасности Литвиненко, так как знало о том, что ему угрожает, за несколько месяцев до его смерти, и могло вовремя допросить его. Однако ведомство не приняло никаких мер.
В ноябре 2006 года Литвиненко скончался в Великобритании вскоре после получения гражданства страны, в которую он бежал. Его самочувствие резко ухудшилось после чаепития с Луговым и Ковтуном. Впоследствии эксперты обнаружили в его организме большое количество радиоактивного полония-210.
Основным подозреваемым по возбужденному в Британии делу является Луговой, который отрицает свою вину и называет процесс «театральным фарсом». Россия назвала уголовное дело политизированным, а расследование непрозрачным.
Бизнесмен Борис Березовский умер под Лондоном в марте 2013 года. Обстоятельства его смерти достоверно не установлены, приоритетной версией следствия является суицид.
Пожалуйста, авторизуйтесь, для того чтобы оставить комментарийВойти
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.