В Министерстве внутренних дел Грузии заявили, что «нет никаких правовых оснований для возвращения российским миротворцам ракет и боеприпасов, изъятых у них в Зугдидском районе». Журналистам в Тбилиси сообщили следующее: «Задержанные российские военнослужащие переданы командованию Коллективных сил по поддержанию мира, следствие по данному факту продолжается».
Напомним, Минобороны России потребовало от Грузии вернуть захваченные автомобиль и боеприпасы, которые принадлежат российским миротворцам. Как заявил помощник главкома Сухопутных войск РФ полковник Игорь Конашенков, 20 противотанковых ракет являются штатным арсеналом взвода мотострелкового батальона, который дислоцируются в Зугдидском районе. Напомним, боеприпасы были конфискованы у наших военнослужащих. Грузинская сторона обвиняет их в попытке незаконного ввоза на территорию страны. Сами миротворцы несколько часов провели в полицейском участке.
На видеокадрах, которые распространили все грузинские телеканалы видно, как грузинская полиция задержала четверых российских миротворцев в Зугдидском районе за провоз 35 ящиков со снарядами, якобы без согласования с грузинской стороной. Миротворцам выкрутили руки и изъяли у них оружие. Российские военнослужащие направлялись из Абхазии на собственную базу в западной Грузии. Сейчас военнослужащим уже вернули их табельное оружие и личные вещи. Однако боеприпасы арестованы. Как говорят представители Грузии, если будет установлено, что арсенал запрещен к перевозке в зоне конфликта, то они будут конфискованы. Минобороны России заявило, что миротворцы были задержаны с нарушением закона. Нет сомнения, что этот инцидент Грузия использует в контексте требований замены российских миротворцев полицейскими силами Евросоюза, чего так добивается в последнее время Тбилиси. Этот вопрос поставит сегодня в Брюсселе глава МИД Грузии Екатерина Ткешелашвили, передает РСН.
68
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть