Примерное время чтения: 2 минуты
1891

Лавров: РФ увеличит вдвое число своих наблюдателей в миссии ОБСЕ на Украине

Сюжет Соблюдение режима прекращения огня на Украине
Москва, 21 марта - АиФ-Москва.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Москва предлагает увеличить вдвое число российских наблюдателей в миссии ОБСЕ на Украине, передает ТАСС.

«Миссия ОБСЕ наращивает свой потенциал, уже практически полностью заполнены все вакансии, которые были санкционированы на первом этапе», - сказал Лавров.

Он отметил, что российская сторона «добилась принятия Постоянным советом ОБСЕ решения о возможности удвоить это количество - до 1000 человек». Лавров подчеркнул, что Россия предложила добавить еще пару десятков человек к около 30 россиянам, которые сейчас работают в составе миссии ОБСЕ.

«Будем ускорять этот процесс», - добавил Лавров.

Кроме того, Москва в соответствии с имеющимися возможностями готова дополнительно оснащать миссию ОБСЕ беспилотниками и бронированными машинами. Лавров отметил также, что Россия настаивает на ежедневных докладах миссии. По его словам, эти документы должны сразу распространяться среди стран-членов ОБСЕ. 

По мнению главы МИД России, СБ ООН не поддержит попытки Киева вновь решить конфликт в Донбассе силой.

«Никто не будет «благословлять» очередную попытку возобновить военные действия. Хотя, по-моему, к этому «партия войны» и ее зарубежные партнеры подталкивают киевские власти», - отметил Лавров.

Ранее Лавров заявил, что ЕС не согласится ввести на Украину миротворцев. По его мнению, на ввод миротворцев должны дать согласие все стороны конфликта.

Соблюдение режима прекращения огня на Украине

12 февраля в Минске был подписан документ, содержащий шаги по разрешению кризиса в Донбассе. Он предполагает, в частности, прекращение огня с 15 февраля, отвод тяжелых вооружений, создание зоны безопасности и обмен пленными. Подробнее>>

Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах