Глава Украинского филиала Института стран СНГ Денис Денисов ответил на вопрос корреспондента АиФ о том, какие цели преследует украинский лидер Петр Порошенко, настаивая на присутствии на юго-востоке страны полицейской миссии ЕС, а не миротворческого контингента ООН.
По мнению специалиста, Порошенко хочет рассмотреть все возможные варианты, применимые в зоне разграничения на юго-востоке Украины.
«Полицейская миссия ЕС от миротворческого контингента ООН для политической элиты Украины отличается единственным моментом: в миротворческих операциях ООН принимает участие целый ряд стран-членов ОДКБ, в частности Российская Федерация», - отметил Денисов.
Он также добавил, что большая часть политической элиты Киева не хочет видеть среди миротворцев русских, так же как и белорусов и других участников ОДКБ. «Это, пожалуй, основной посыл, почему и возникает сейчас инициатива с полицейской миссией ЕС», - уверен специалист.
В то же время Денисов считает, что необходимо учитывать тот факт, что полицейская миссия Евросоюза не настолько эффективный инструмент, как миротворческая миссия ООН.
«Надо учесть один нюанс: полицейская миссия Евросоюза, мягко выражаясь, не такой отработанный механизм, как миротворцы ООН, и здесь, скорей всего, появится проблема для ЕС с формированием подобных миротворческих батальонов», - сказал эксперт, добавив при этом, что под вопросом остается то, как Европа отреагирует на такую инициативу.
«Ведь надо понимать, что не все страны Евросоюза разделают позицию официального Киева и заинтересованы в том, чтобы посылать своих людей на восток Украины», - заключил специалист.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть