Примерное время чтения: 3 минуты
4268

«Будет много потерь». На Украине паникуют, что Маск оставит ВСУ без связи

Сюжет Спецоперация РФ в Донбассе и на Украине
Илон Маск.
Илон Маск. Reuters

На Украине всерьез опасаются, что основатель SpaceX и нынешний приближенный президента США Дональда Трампа Илон Маск может оставить Вооруженные силы (ВСУ) без спутниковой связи Starlink, что приведет к хаосу на передовой. Об этом, в частности, заявляет волонтер Мария Берлинская, реагируя на резкую критику, которой Трамп подверг Владимира Зеленского.

Плана Б нет

В своем Telegram-канале волонтер пишет, что Starlink, используемый украинской армией, могут отключить в любой момент. И это спровоцирует большие потери в ВСУ.

«Просто „технический сбой“ на несколько дней или недель. Если не иметь плана Б — начнется хаос, мы потеряем очень много людей. Полной альтернативы Старлинку нет», — отмечает Берлинская.

«Может, и обойдется, но лучше быть готовыми. А не как всегда», — добавляет она.

Напомним, что с начала СВО Маск обеспечивал связью Starlink на линии фронта за свой счет. С 2023 года связь стал оплачивать Пентагон, но техническое обеспечение по-прежнему предоставляет компания миллиардера, ныне вошедшего в команду Трампа.

А что случилось?

Нелегитимный украинский лидер умудрился вызвать ярость у руководства США — основного поставщика оружия и денег для киевского режима. Сначала Зеленский отказался подписывать сделку, по которой американцы получали бы контроль над месторождениями полезных ископаемых на Украине.

А потом обрушился с критикой на Трампа за то, что в Саудовской Аравии состоялись переговоры между Соединенными Штатами и РФ. Мол, его [Зеленского] не позвали, и вообще не должно быть «никаких разговоров об Украине без Украины».

Реакция последовала быстро. «Сегодня я услышал от него „ох, нас не пригласили“. Что ж, у тебя было три года. Ты просто не должен был начинать войну. Ты мог заключить сделку», — заявил американский президент. И добавил, что рейтинг Зеленского сейчас составляет всего 4 %, вот он и не идет на выборы.

Зеленский в ответ привел данные какого-то исследования, которое показывает, что его якобы поддерживают 57 % украинцев. «Ну, тогда он должен быть в восторге от идеи проведения выборов, если он так популярен», — иронично отреагировал на это Маск.

Ну а 19 февраля Трамп и вовсе публично назвал Зеленского «диктатором без выборов», которому следовало бы их быстро провести, иначе «он потеряет страну». «Имевший скромный успех комик Владимир Зеленский убедил США потратить 350 млрд долларов на войну, которую нельзя было выиграть, которая никогда не должна была начаться, но которую он без США и Трампа никогда не сможет урегулировать», — так отозвался о нем американский президент.

Киев пока не нашелся, что ответить. Но паника на Украине все нарастает.

Оцените материал
Оставить комментарий (5)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах