Виновным в домашнем насилии могут запретить приближаться к жертвам на срок от одного до 12 месяцев с возможностью продления меры до двух лет, пишет ТАСС.
Такой пункт может войти в проект закона против домашнего насилия, который обсуждался 21 октября в Госдуме.
Согласно документу, заявление в суд о получении предписания, запрещающего агрессорам приближаться к своим жертвам, может направить потерпевшая сторона или сотрудники субъектов профилактики домашнего насилия. Запрет будет действовать от одного до 12 месяцев, при этом подразумевается возможность его продления на общий срок, не превышающий двух лет.
Таким образом агрессору будет запрещено преследовать жертву домашнего насилия или приближаться к ней на расстояние, которое определит мировой судья, но это расстояние не может быть менее 50 метров. В отдельных случаях виновнику может быть предписано покинуть совместную жилплощадь, а также возместить жертве имущественный и моральный вред. На агрессоров может также быть возложена обязанность оплатить пребывание пострадавшей стороны в кризисном центре, гостинице или съемном жилье, судебные расходы жертвы, включая получение помощи юристов. При этом отмечается, что для вынесения такого предписания не требуется согласие пострадавшей стороны.
Законопроект подразумевает еще одну ограничительную меру - предупредительное предписание. Его смогут выносить незамедлительно при наличии информации о домашнем насилии без судебного решения. Эти данные могут быть переданы и по месту работы агрессора. Предполагается, что такая охранная мера будет действовать один месяц с возможностью продления до двух месяцев.
Другими способами профилактики домашнего насилия, которые могут войти в проект закона, являются правовое просвещение, профилактические беседы с полицейскими, профилактический учет, профилактический надзор, помощь в социальной адаптации жертв и их социальная реабилитация, проведение специализированных психологических программ.
Документ предлагает введение понятия «домашнее насилие» на законодательном уровне. Оно будет подразумевать под собой «умышленное противоправное деяние (действие или бездействие) или угрозу его совершения в отношении одного или нескольких близких родственников». Также законодатели предполагают выделить четыре вида домашнего насилия - физическое, экономическое, сексуальное и психологическое.
При этом о противоправном деянии сможет сообщить «любое лицо, которому стало известно о свершившемся факте домашнего насилия и об угрозах его совершения».
По данным РИА Новости, в ходе парламентских слушаний по предупреждению домашнего насилия Минтруд, Минпросвещения и МВД РФ получили рекомендации разработать методическое пособие для жертв домашнего насилия. В таких методичках должны быть размещены список «типичных мероприятий, субъекты их осуществления, их служебные телефоны».
Также рабочая группа Госдумы должна внести в нижнюю палату проект закона об основах системы профилактики домашнего насилия.
Также участники обсуждения законопроекта порекомендовали правительству РФ разработать единый регламент межведомственного взаимодействия по этому вопросу.
Над проектом закона, подразумевающим профилактику насилия в семье, работает группа специалистов, созданная в Совфеде по поручению председателя верхней палаты парламента Валентины Матвиенко.
В Совфеде завершат работу над документом до 1 декабря, а затем внесут его на рассмотрение нижней палаты парламента.
В феврале 2017 года в России был принят закон о декриминализации побоев в семье. Согласно документу, побои в отношении близких родственников были переквалифицированы из разряда преступлений в административные правонарушения. Речь идет о случаях, когда противоправные действия совершаются впервые.
Напомним, в июле этого года около ста россиянок направили в Европейский суд по правам человека заявления о домашнем насилии.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть