Примерное время чтения: 5 минут
771

Для полноценной жизни. В программу ЕР войдут меры поддержки инвалидов

«Единая Россия» провела стратегическую сессию на тему «Повышение качества жизни инвалидов — приоритет народной программы „Единой России“».

В мероприятии приняли участие уполномоченный при президенте по правам ребенка Анна Кузнецова, первый заместитель руководителя фракции «Единой России» в Госдуме Андрей Исаев, депутат Госдумы, координатор партпроекта «Единая страна — доступная среда» Михаил Терентьев, руководитель социального проекта «Шаг за шагом к мечте», инвалид-колясочник Наталья Каптелинина. Также в дискуссии приняли участие представители экспертного сообщества, всероссийских и региональных организаций инвалидов.

Приоритетная задача

В своем выступлении Андрей Исаев подчеркнул, что люди с инвалидностью — одна из самых социально незащищенных категорий граждан, и повышение качества их жизни является приоритетной задачей партийной фракции.

«Наша задача — создать условия для активной, полноценной жизни людей с инвалидностью, для их самореализации, реализации человеческого потенциала в работе, спорте, творчестве, возможности участвовать в общественной и политической жизни», — подчеркнул он.

Также Исаев отметил, что одна из серьезных проблем, с которой сталкивается практически каждый человек с инвалидностью, — это трудоустройство. Поэтому норма о помощи в этом направлении появится в новом законе фракции «Единой России» о занятости. Как отметил первый заместитель руководителя фракции «Единой России», его подготовят депутаты восьмого созыва Госдумы. Он подчеркнул, что эти положения займут «отдельное и очень существенное место».

По его словам, отдельная тема — поддержка предприятий, общероссийских организаций инвалидов. «Она недостаточна. Компенсационные выплаты, которые они получают, существенно отстают от реальной инфляции. И проблему эту надо решать», — сказал Исаев.

Поддержка детей-инвалидов

Анна Кузнецова, в свою очередь, предложила включить в народную программу партии расширенные меры поддержки детей-инвалидов. По ее мнению, необходимо максимально упростить процедуру прохождения медико-социальной экспертизы и сократить срок ее проведения до одного-двух дней. Также более доступными должны стать и средства технической реабилитации для детей.

«В лучшем случае средство реабилитации предоставляется за 30-35 суток, в худшем — не предоставляется вообще. Мы предлагаем проработать механизм предоставления компенсации за несвоевременное предоставление ребенку-инвалиду ТСР. То есть определить возможность приобретения ТСР по рыночной стоимости с последующей компенсацией 100%», — заявила детский омбудсмен.

Она предложила давать дополнительный оплачиваемый отпуск родителям детей-инвалидов для выезда на лечение или реабилитацию.

Одной из ее инициатив стало введение электронных сертификатов на закупку лекарств для детей с тяжелыми заболеваниями. Это позволит предоставлять такие препараты быстрее, избегая задержек при проведении закупочных процедур, а родители будут получать компенсацию по аналогии с тем, как это сделано при получении технических средств реабилитации по электронному сертификату.

Участники дискуссии обратили внимание на необходимость решения бытовых проблем и совершенствования доступности городской среды. Как рассказала Наталья Каптелинина, в регионах даже медицинские учреждения нередко оказываются недоступными для людей на колясках. Часто пандусы спроектированы так, что подняться по ним не может и здоровый человек.

«Я считаю, что нужно с привлечением архитекторов, проектировщиков, строителей, технологов обсудить формы и применение пандусов. Отдельным вопросом является их установка у старых зданий и помещений», — отметила она, подчеркнув, что в первую очередь надо закрыть вопрос с доступностью медицинских учреждений.

Трудоустройство инвалидов

В своем выступлении председатель комитета Алтайского Заксобрания по социальной политике, обладатель Кубка мира по лыжным гонкам среди слабовидящих Татьяна Ильюченко обратила внимание на необходимость доступности профессиональной переподготовки. Поэтому, как считает она, необходимо предусмотреть компенсацию инвалидам расходов на проезд к месту обучения или медицинскому учреждению и обратно.

«Данный вопрос частично решается во Всероссийском обществе слепых либо в регионах, но на самом деле полностью комплексно он не решен», — отметила она.

Президент Всероссийского общества глухих Станислав Иванов призвал включить в народную программу «Единой России» инициативу о расширении возможностей для образования и трудоустройства людей с проблемами по слуху. По его мнению, необходимы серьезная программа повышения качества образования глухих детей и ликвидация дефицита сурдопедагогов и переводчиков русского жестового языка.

«Проблемы глухих в сложности коммуникации и доступности информации во время пандемии обострились. Необходимо создать технологии, а именно комплексные продукты, которые помогали бы людям с проблемами со слухом безопасно взаимодействовать друг с другом и жить полноценной жизнью», — рассказал он.

Подводя итоги дискуссии, первый заместитель министра труда и социальной защиты Алексей Вовченко отметил, что в вопросе повышения качества жизни инвалидов «Единая Россия» взяла на себя ключевую роль по претворению в жизнь по-настоящему нужных инициатив.

«Видно, что тематика инвалидности в нашей стране ключевая для народной программы партии. А это залог внедрения и реализации», — подчеркнул Вовченко.

Ранее на площадке партии прошла стратегическая сессия «Народная программа „Единой России“ — семьям с детьми», к которой присоединились представители профильных НКО, эксперты и депутаты. Они озвучили предложения по расширению мер поддержки семей.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах