Примерное время чтения: 1 минута
155

В России удивлены решением Варшавы не отмечать 75-летие освобождения

Москва, 13 января - АиФ-Москва.

Дипломаты и политики РФ недоумевают в связи с отказом Варшавы от празднования 75-летия со дня освобождения польской столицы от фашистских захватчиков.

Ранее представитель пресс-службы Варшавы сообщил, что город не станет отмечать эту дату, передает РИА Новости. В администрации были зарегистрированы только два уличных мероприятия, которые пройдут по инициативе частных лиц.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова на своей странице в Facebook отметила, что такое решение польских коллег является очевидной тенденцией. При этом дипломат не понимает, как можно отмечать начало войны и игнорировать день освобождения города от захватчиков.

«Такими темпами в Европе антифашисты опять будут вынуждены уйти в подполье», - заявила Захарова, отметив, что такая позиция ведет к искажению истории.

В свою очередь российский сенатор Сергей Цеков в комментарии RT заявил, что для Польши такое поведение не ново, поскольку она еще во времена СССР демонстрировала неуважение к истории.

«Тем не менее я убежден в том, что мировое сообщество, которое не ангажировано и стремится объективно оценивать историю, не понимает и не одобряет поведения поляков», - подчеркнул Цеков.

17 января 1945 года Варшава была освобождена советскими войсками от немецкой оккупации в рамках Варшавско-Познанской наступательной операции.

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах