Примерное время чтения: 4 минуты
16348

«Что ждали от тех, кто идет с базара?» Александр Панов — о провале сборной

Александр Панов.
Александр Панов. / Alexander Kulebyakin / www.globallookpress.com

Александр Панов — экс-нападающий сборной России, выступавший за нее с 1998 по 2004 год (17 матчей, 4 мяча). Он до сих пор переживает за команду, и по его эмоциональному монологу можно понять: руководству российского футбола пора принимать срочные меры.

— Для сборной России матч с Сербией был во многом ключевым. Речь шла о возможности в следующем сезоне играть с топовыми сборными: Италией, Францией, Германией, Англией и так далее. Это нужно, чтобы поднимать свой собственный авторитет и уровень. Но на решающую игру мы вышли какими-то расхлябанными, что ли.

Как можно было так развалиться после нереализованного своего момента на первой минуте и вскоре пропущенного мяча, непонятно! Просто слов нет! Да, у сербов много хороших игроков и они были раскрепощены, так как уже ни за что, по сути, не боролись. Но мы-то почему поплыли? Пропустили за 35 минут четыре мяча — это очень много!

И не нужно оправдываться, что потеряли несколько важных футболистов. Ребята, вы сборная! Вы лучшие игроки в стране, раз вас вызвали в команду. Так играйте? У нас же ни физики, ни желания, ни мотивации. Беда в том, что мы варимся в своем чемпионате не самого высокого уровня. Да, есть крутые матчи вроде «Динамо» — «Локомотив» (5:1) с шестью забитыми голами, удалениями. Но таких единицы, на остальные даже смотреть не хочется. Темп невысокий, игра от обороны, никто не бегает.

Мне кажется, в сборной нужны перемены. При всем уважении к Юре Жиркову, который в 37 все еще выходит на поле. Ну можно от него ждать рывков на 90-й минуте матча? И таких большинство у нас. Может, нужно дать играть тем, кто не едет с базара, а, наоборот, только собирается о себе заявить? Где молодежь наша перспективная? Какой смысл наигрывать тех ветеранов, кто в следующем году будет еще старше? Откуда взяться динамике?

Есть Фомин, Кучаев, Евгеньев и другие молодые ребята, на которых нужно делать ставку. А не на тех, у кого с мотивацией огромные проблемы. Они получают в своих клубах хорошие деньги и вряд ли мечтают о чем-то большем. Их в Европу палкой не загонишь. Там в футбол нужно играть, бегать, выкладываться. Зачем? Если в России можно вполноги играть, а получать больше, чем там.

Не секрет, что деньги портят людей, а большие деньги портят еще больше. Уверен, это напрямую зависит и от качества футбола конкретного игрока. Играть без серьезной мотивации просто невозможно. Если тебя все устраивает здесь и сейчас, то прогресса не будет. Почему в Германии, да и в целом в Европе так много играет молодых футболистов? Потому что они еще не заработали себе на жизнь, получают копейки по нашим меркам, а хотят попасть в условную «Баварию», чтобы отхватить уже там жирный кусок. А наши с этим куском, незаслуженно заплаченным по отношению уровень/зарплата, хорошо сидят на месте. Это губит наш футбол.

Что касается тренера, то, наверное, пик у Станислава Черчесова прошел, он был достигнут на чемпионате мира-2018. Какой-то опять негатив пошел: шесть матчей без побед, большие вопросы по некоторым игрокам, скандал с Дзюбой. Лично мне нравится, как сейчас в клубах работают молодые иностранные тренеры: спартаковцу Доменико Тедеско 35 лет, динамовцу Сандро Шварцу чуть больше, но их команды обретают европейский менталитет. Это будущее футбола, серьезная перспектива. А наш чемпион «Зенит» в Европе вообще не похож на себя, больно смотреть на мучения. Да, мы проходили и Хиддинка, и Капелло. Но добивались же чего-то. Может, и сейчас нужен иностранец с прогрессивным видением футбола, который сможет построить молодую бегущую команду?

Поражения сборной России и клубов в еврокубках, которые на четверых еще не одержали ни одной победы, — звенья одной цепи, нет сомнений. Мы не тянем сейчас, у нас нет уровня. В Европе из России играют три человека: Головин, Черышев, вот уехал Леша Миранчук. Двое на травмах постоянно, другой на скамейке пока больше. И то — вышел Черышев и сразу дал скорость и объем на фоне своих партнеров. Нам бы человек шесть-семь таких, было бы другое качество сразу.

Но сейчас не знаю, что ждет сборную России: теперь есть шанс пролететь мимо чемпионата мира-2022 в Катаре. Мы в третьей корзине, и там все от жеребьевки зависит. А если не попадем, то скатимся еще ниже. Так что решать что-то нужно уже сейчас.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах