Примерное время чтения: 5 минут
220102

Удар под дых. Евгений Плющенко снялся с Олимпиады

Сюжет Плющенко завершил спортивную карьеру
Евгений Плющенко.
Евгений Плющенко. АиФ

Финиш до старта

Случилось то, чего все боялись. Единственный российский представитель в мужском одиночном турнире фигуристов Евгений Плющенко снялся с соревнований.

Драма разыгралась на глазах у болельщиков и судей. Вечером 13 февраля все взгляды россиян были прикованы к турниру фигуристов, где мужчины соревновались в короткой программе. До выступления Плющенко считали минуты. И вот россиянин вышел на разминку, попытался выполнить прыжок и схватился за спину. По окончании разминки спортсмен подъехал к судейскому столику и что-то объяснил арбитрам. После этого Плющенко ушёл со льда.

А по замершему в тревожном ожидании дворцу «Айсберг» было сделано объявление — Евгений Плющенко снимается с соревнований из-за травмы.

Ситуацию чуть позже прояснил тренер фигуриста Алексей Мишин, который принёс от имени Плющенко извинения всем болельщикам.

По словам Мишина, боли в спине у Плющенко появились ещё во время произвольной программы в командном турнире. Несмотря на это, спортсмен принял решение участвовать в личном турнире.

Тем самым Плющенко закрыл последнюю возможность замены российского участника, которая была после командного турнира.

Утром 13 февраля на разминке Плющенко не выполнял прыжков, так как болезненные ощущения в спине усилились. Первая же попытка выполнить прыжок во время разминки перед началом самих соревнований вызвала у Плющенко сильнейшие боли, и участвовать в соревнованиях он не смог.

Глупость или преступление?

Таким образом, на домашней Олимпиаде в Сочи в турнире фигуристов-одиночников не выступит ни один российский спортсмен. А это означает, что впервые с 1984 года в этом виде программы у отечественных спортсменов не будет наград.

К самому Плющенко вопросов нет и быть не может. Он выступил в командном турнире, в полном смысле этого слова рискуя здоровьем, и помог России завоевать золотую олимпийскую медаль.

Гораздо труднее понять Алексея Мишина, руководство Федерации фигурного катания, окружение спортсмена, которые, видя состояние Плющенко, не приняли волевое решение не допускать его до дальнейших выступлений.

Евгений — боец до мозга костей, и готов соревноваться, даже рискуя окончательно подорвать своё здоровье. Но даже он после чемпионата России говорил о том, что выступит на Олимпиаде только в командном турнире, оставив борьбу в личном более здоровому и молодому спортсмену.

Усилиями спортивных чиновников такую возможность в случае травмы удалось отстоять.

Однако на самой Олимпиаде высокие чины российского фигурного катания решили всю ответственность переложить на Плющенко. И когда он, несмотря на рецидив травмы после командного турнира, заявил о намерении биться дальше, никто даже и не подумал остановить его.

В результате турнир мужчин-одиночников проходит без участия россиян, а виновных вроде бы нет. Несчастный случай. Так получилось.

Наше фигурное катание обладает целой плеядой блестящих фигуристов и тренеров, однако за его кулисами плетутся отвратительные интриги и принимаются постыдные решения, которые наносят этому виду спорта непоправимый ущерб.

Плющенко просто «подставили», сделав крайним. К нему, повторяю, никаких претензий. А вот те, кто прикрылся им в данной ситуации, нанесли всей России мощный удар под дых.

Агент Плющенко: травма не помешает гастролям фигуриста с шоу-программой

Травма не помешает Евгению Плющенко через две недели отправиться в гастрольный тур с программой «Шоу чемпионов и друзей», заверил агент петербургского фигуриста Ари Закарян. Подробнее »

Расписание Олимпийских игр 2014 в Сочи

Точные дата и время начала всех официальных церемоний и соревнований зимней Олимпиады. Подробнее >>

Как работает система оценок в фигурном катании?

До 2004 года в фигурном катании действовала шестибалльная система оценок (её иногда называют «старой системой»). Ей на смену пришла новая система судейства — NJS. Как оценивают выступления фигуристов на Олимпиаде в Сочи-2014, рассказывает АиФ.ru. Подробнее >>

Какие элементы, костюмы и музыка запрещены в фигурном катании?

На оценку в фигурном катании влияет не только хореография и техника исполнения, количество выполненных выбросов и поддержек, но и правильно подобранная музыка и костюмы. АиФ.ru объясняет, что запрещают правила Международного союза конькобежцев фигуристам. Подробнее >>

Оцените материал
Оставить комментарий (71)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах