Чем грозит сборной России по хоккею поражение от команды США в Сочи?

Сюжет Неудачи на Олимпиаде в Сочи.
Категория:  Ответы
Ответ редакции

Мужская сборная России по хоккею проиграла команде США в групповом турнире Олимпиады. Основное время матча закончилось вничью 2:2, однако по буллитам (дополнительным штрафным броскам) сильнее оказались американские хоккеисты.

Это поражение не означает вылета сборной России из турнира. Наша команда продолжает борьбу за выход в плей-офф (игры навылет). Однако теперь эта борьба осложнится.

Кто продолжит борьбу за медали

Согласно регламенту турнира, на Олимпиаде играет 12 мужских сборных по хоккею. Они распределены по трём группам, в каждой по 4 команды. Сначала все сборные играют друг с другом в своих группах. По итогам этих матчей (в зависимости от набранных очков) команды занимают с 1 по 4 места в группах.

Какое бы место ни заняла команда в своей группе, она всё равно продолжит борьбу на олимпийском турнире. Сборные, занявшие первые места в своих группах, напрямую проходят в четвертьфинал турнира. К ним присоединяется та команда, которая показала наилучший результат из всех, занявших в своих группах второе место. Остальные сборные должны будут сыграть дополнительный матч — «квалификационный раунд». И только те команды, которые проиграют в дополнительном матче, не попадут в плей-офф. Победители «квалификационного раунда» также выйдут в четвертьфинал.

Только с четвертьфинальной стадии начнутся игры на выбывание, когда проигравшая команда будет вылетать из турнира. Таким образом даже при худшем раскладе сборная России сыграет как минимум два важных матча и только поражение в них выбьет наших хоккеистов с Олимпиады.

Какое место занимает Россия после матча с США

После победы над сборной России американская команда заняла первое место в нашей группе (группе А), у неё 5 очков. Сборная России на втором месте с 4 очками.

Важно то, что сборная России проиграла американцам не в основное время, а по итогам серии буллитов. Согласно регламенту турнира, проигравший в основное время не получает очков, а победитель получает три. Но если основное время закончилось вничью, а победитель выявился лишь по буллитам, то проигравшая команда получает 1 очко, а победившая — 2. Таким образом, даже после поражения от США россияне получили ещё одно очко и обогнали сборную Словении (у которой по итогам двух матчей всего 3 очка).

Окончательный расклад в группе определится после матчей, которые пройдут в воскресенье — команда США сыграет со Словенией, а сборная России — с командой Словакии. Именно по итогам этих матчей и будет определено место нашей команды, а следовательно, и решится — выйдет ли она напрямую в четвертьфинал или будет играть дополнительную «квалификационную» встречу.

Медальный зачёт

Следить за медальным зачётом Олимпийских игр в Сочи вы можете здесь >>

Расписание Олимпийских игр 2014 в Сочи

Точные дата и время начала всех официальных церемоний и соревнований зимней Олимпиады. Подробнее >>