Москва начинает международные клинические исследования однофазной вакцины «Спутник Лайт», сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в блоге на своем персональном сайте.
Отмечается, что вакцина «Спутник V» доказала свою эффективность и безопасность. Прививку на сегодняшний день сделали около 600 тысяч москвичей. Препаратом заинтересовалось множество стран мира.
По словам Собянина, в ближайшее время совместно с Институтом им. Гамалеи планируется несколько крупномасштабных исследований. Одно из важнейших - эпидемиологическое исследование устойчивости иммунитета после вакцинации от COVID-19. В нем примут участие 2 тыс. человек, получившие первый компонент вакцины от 3 до 6 месяцев назад.
Эксперты хотят проследить динамику изменений каждого из участников, спустя 9-10 месяцев или года после вакцинации. Таким образом станет ясно, нужна ли повторная вакцинация.
Мэр столицы заявил, что важно защитить от инфекции не только взрослых, но и детей, чтобы принять решение о включении подростков в программу вакцинации. Также Собянин сообщил о начале клинических исследований вакцины «Спутник Лайт» в столице.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть