Глава комиссии МГД по экономической и социальной политике Людмила Гусева рассказала, что реализуемые в Москве меры поддержки предпринимателей, направленные на смягчение последствий пандемии коронавируса, оказались спасительными для многих организаций, передаёт «Наша Версия».
Гусева отметила, что многие программы поддержки малого и среднего бизнеса продолжаются и сейчас. Так, было объявлено о предоставлении бизнесу возможности продлить сроки исполнения городских контрактов без штрафных санкций в случаях, когда их нельзя завершить своевременно в связи с пандемией.
Депутат отметила, что в период пандемии особенно уязвимыми оказались субъекты малого и среднего предпринимательства, которые были вынуждены на время приостановить свою деятельность. По её словам, согласно результатам исследований российских и международных специалистов, реализуемые меры московского правительства, направленные на стабилизацию экономики, оказались более эффективными по сравнению с такими городами как Нью-Йорк Лондон, Париж.
Гусева назвала спасительными для многих организаций пакеты антикризисных мер поддержки, в которые вошли налоговые льготы, отсрочка арендных платежей и субсидирование кредитов.
Также отмечается, что высокая степень цифровизации государственных услуг благоприятно влияет на способность Москвы противостоять «коронавирусному» кризису. Так, сейчас все госзакупки столицы проводятся в электронной форме. Также практически все госуслуги, которые связаны с ведением предпринимательской деятельности, доступны в удаленном режиме.
Российской столице, несмотря на непростую экономическую ситуацию, удалось продолжить реализацию ранее намеченных важных для жителей города программ, а также оказать необходимую поддержку предприятиям, которые пострадали в период пандемии COVID-19.
Ранее Гусева сообщила, что портал «открытый бюджет города Москвы» позволяет жителям города ознакомиться с принципами бюджетной системы и основными источниками доходов.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть