Примерное время чтения: 2 минуты
2932

Зачем вводят предельные цены на нашу нефть?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 36. Это просто жесть 07/09/2022 Сюжет Санкции в отношении России и ответные меры РФ

Министры финансов стран «Большой семёрки» приняли решение ввести с 5 декабря предельные цены на российскую нефть, а с 5 февраля – на нефтепродукты.

Как поясняется в их заявлении, это сократит доходы России от продажи нефти и сдержит рост мировых цен на энергоносители. В G7 также призвали остальные страны присоединиться к этой инициативе и не покупать нашу нефть дороже «потолка». «Москва не будет поставлять нефть в те государства, которые поддержат введение лимита цен на топливо из России», – прокомментировал вице-премьер Александр Новак.

Герман Садулаев, юрист, писатель

Итак, страны G7 решили ввести «потолок цен» на российскую нефть. Причём запретят покупать по более высоким, чем в «потолке», ценам не только себе, но и всем остальным странам. Путём санкций за транспортировку и страхование. Что ещё раз показывает: инфраструктуру надо иметь свою, всю, полностью.

Но что же такое этот «потолок цен»? А это то же самое, что «бюджетное правило». Никогда такого не было, и вот опять! Напомню, что согласно колониальному закону, лукаво названному «бюджетным правилом», мы имели право забирать в российский бюджет только, например, до 40 долл. за баррель (в начале 2022-го – 44,2 долл.). А если нефть торговалась выше, то все «лишние» деньги мы были обязаны сдавать в так называемый «фонд благосостояния» (чьего благосостояния?), который должен был храниться в Америке. В долларах. В американских «трежериз» (ГКО). То есть, по сути, отдавать Америке. Ребята, эти деньги из «фонда благосостояния» изначально никто и никогда не собирался нам отдавать. Вот в чём фишка.

После 24 февраля (дата восстания русских сипаев против колониального режима) Запад сам перерезал провода, по которым мы платили ему дань. «Бюджетное правило» перестало существовать. И теперь все деньги за нефть, например, остаются в России. У нас теперь этих денег куры не клюют. Мы можем доллар и евро обрушить ещё в два раза. Наш бюджет просто захлёбывается от поступлений. Хорошо что СВО – есть куда тратить. Но заодно со СВО мы можем провести пару олимпиад, построить 100 городов в Сибири и пять раз переложить плитку в Москве. Денег немерено.

Однако США очень расстраиваются и хотят вернуть «бюджетное правило» в форме «потолка цен».

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах