Примерное время чтения: 2 минуты
609

Хватит ли рынку профессиональных кадров?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 1-2. Холодный просчёт. Как морозы проверяют коммунальное хозяйство на прочность 11/01/2023

По данным экспертов, на российском рынке труда растёт востребованность мигрантов в различных отраслях.

При этом отмечается, что с осени началась нехватка так называемых «синих воротничков» – квалифицированных работников: от технологов, сварщиков и до операторов станков с программным управлением. Особенно страдают машиностроение, обрабатывающая промышленность. Как закрыть этот дефицит?

Алексей Захаров, президент рекрутингового сервиса SuperJob:

— Предыдущие два десятка лет страна жила по принципу: продадим нефть, всё необходимое купим, а работников завезём из Средней Азии. При таком подходе повышать квалификацию работников, производительность их труда было нецелесообразно. Брали не умением, а числом – ресурсы позволяли.

Сейчас ситуация изменилась. Завозить в прежних количествах новых мигрантов мы не можем, а часть тех, что есть в стране, выбрали для себя более денежные и не такие тяжёлые специальности: из дворников и строителей ушли в курьеры, стали водителями такси…

Многие мужчины, работавшие вахтовым методом на стройках, ушли по частичной мобилизации, так как солдатам платят куда больше, чем монтажникам, а шансы получить увечья примерно равны.

Ещё один аспект: ситуация в экономике непростая. Естест­венное следствие этого – люди не спешат менять работу, даже если нынешняя их не слишком устраивает. А компании стараются персонал не сокращать. В результате в одном месте, где работы особо нет, явно избыточные работники сидят на небольших деньгах, в другом очень нужны кадры и предлагают хорошие зарплаты, но туда никто не идёт – боятся что-то менять.

Естественный выход из такой ситуации – повышение производительности труда и переход на технологии, для которых нужно меньше людей. Но, чтобы провести такую модернизацию, нужен дешёвый кредит. А банки, как и люди, сейчас всего боятся и отдавать деньги под низкий процент не спешат.

Инвестиции в повышение эффективности – дело длительное. Чтобы их осуществ­лять, надо иметь возможность планировать жизнь хотя бы на несколько лет вперёд. А такой возможности нет: когда ведомства не могут договориться между собой по тому же вопросу о сокращении или, наоборот, увеличении квот на мигрантов, ожидать последовательного движения страны в стабильном направлении не приходится.

Вот и получается: люди есть, но не там, где надо. И технологии есть, но, чтобы их внедрить, не хватает условий и ресурсов. И для простоты называют это «кадровым дефицитом».

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах