1611
Рейтинг вопроса
1
+ -

Нужно ли платить налог с продажи вещей на сайтах бесплатных объявлений?

Категория:  Личный кошелек
Ответ редакции

СМИ сообщили, что россияне, продающие на Avito и аналогичных площадках бывшие в употреблении вещи, должны помнить о том, что физические лица при получении доходов от продажи имущества в некоторых случаях должны заплатить налог. При этом, как отмечают «Ведомости», обязанность по начислению и уплате налога лежит на продавце товара, законодательство не возлагает на электронные платформы и соцсети, с использованием которых пользователи продают имущество, функции налоговых агентов.

Нужно ли платить налог с продаж тем, кто продает подержанные вещи на сайтах бесплатных объявлений?

В Минфине заявили, что ведомство не собирается вводить никаких новых налогов на доходы физических лиц, получаемые с продаж подержанных вещей с использованием электронных площадок (таких как Avito) и социальных сетей. В министерстве напомнили, что граждане, как правило, не уплачивают налоги при продаже подержанных вещей с использованием электронных площадок и соцсетей, поскольку это противоречит Налоговому кодексу.

В соответствии со ст. 217 Налогового кодекса РФ «Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)» от НДФЛ доходов граждане освобождаются при продаже имущества со сроком владения более трех лет (для недвижимости в некоторых случаях срок владения составляет более пяти лет).

Также в ведомстве указывают, что доходы от продажи подержанных вещей в большинстве случаев меньше расходов на их покупку. Кроме того, Налоговый кодекс предусматривает имущественный налоговый вычет в размере 250 тыс. рублей за налоговый период. 

— Таким образом, никаких новаций и изменений в части уплаты и взимания НДФЛ Минфин не предлагает. Речи о каком-то дополнительном налогообложении не идет, и такой вопрос не обсуждается, — говорится в заявлении Минфина.

Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы