Примерное время чтения: 4 минуты
2476

Можно не платить? Шесть важных вопросов о налоге с продажи недвижимости

/ Alexander Zamaraev / Shutterstock.com

Министерство финансов предлагает предоставить региональным властям право устанавливать минимальный срок владения недвижимостью, после которого не взимается НДФЛ при ее продаже. Что нужно знать о налоге при продаже недвижимости, рассказывает aif.ru.

При продаже какой недвижимости надо платить налог?

При продаже любой недвижимости — квартиры, дачи, дома, земельного участка, перечисляет адвокат Владимир Постанюк.

Каков размер налога?

Это обычный НДФЛ (налог на доходы физических лиц), который обязан платить каждый гражданин России. Составляет он 13%.

В каком случае взимается налог?

Налог при продаже недвижимости обязаны платить собственники, владеющие жильем менее пяти лет.

С какой суммы платится налог?

Налог с продажи жилья взимается не со всей суммы сделки, а с разницы между ценой ее покупки и продажи, поясняет президент Межотраслевой ассоциации саморегулируемых организаций в области строительства и проектирования Александра Белоус. Если вы купили квартиру за 10 миллионов рублей, а продаете за 11 миллионов, то НДФЛ рассчитывается с разницы — 1 миллиона рублей (130 тысяч).

А вот если основание собственности на недвижимость — приватизация или наследство, тогда налог нужно платить со всей суммы продажи. Если использовать наш пример с 11 миллионами рублей, налог составит более 1,4 миллиона.

Всегда ли безналоговый срок — это пять лет?

Нет. Как говорит доцент Департамента правового регулирования экономической деятельности Финансового университета при Правительстве РФ, генеральный директор юридической компании, кандидат юридических наук Оксана Васильева, в налоговое законодательство были внесены изменения, согласно которым собственник квартиры освобожден от уплаты подоходного налога и подачи налоговой декларации, если он продал недвижимость спустя три года после приватизации.

«Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества предусмотрены статьей 217.1 Налогового кодекса РФ, — рассказывает юрист Татьяна Елистратова. — По общему правилу доходы, получаемые гражданином от продажи недвижимости, освобождаются от налогообложения при условии, что такая недвижимость находилась в собственности этого гражданина в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

В случае если право собственности на квартиру получено в результате приватизации, минимальный предельный срок владения данной квартирой составляет три года. Соответственно, доходы от продажи квартиры, которой собственник владеет более трех лет, не подлежат налогообложению».

Есть и другие исключения, когда налогообложению не подлежит недвижимость, находящаяся в собственности три года:

  • когда право собственности на квартиру получено в порядке наследования или по договору дарения от члена семьи или близкого родственника;
  • когда право собственности на квартиру получено в результате ее передачи по договору ренты;
  • когда у владельца недвижимости на день регистрации перехода права собственности отсутствует другая недвижимость.

Должен ли пенсионер платить налог с продажи квартиры?

Для пенсионеров существуют налоговые поблажки — они, в частности, освобождены от уплаты налога на недвижимость. Льгота распространяется только на один объект. То есть если, допустим, пенсионер владеет дачей, квартирой и гаражом, он может не платить налог на квартиру, а вот на гараж и дачу придется.

А вот льгот при продаже недвижимости для пенсионеров не предусмотрено: налог рассчитывается в общем порядке.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах