Примерное время чтения: 3 минуты
4778

Кому положено бесплатное жилье от государства?

Ответ редакции

У российских бездомных наконец-то может появиться жилплощадь. Вице-премьер Татьяна Голикова поручила Министерству финансов и Министерству строительства поработать вопрос о возможности ставить людей без определенного места жительства в очередь на социальный наем жилье. Соответствующие изменения могут быть внесены в Жилищный кодекс. Отчитаться о выполнении поручения Голиковой ведомства должны до 20 сентября. А мы пока расскажем, кому в России положено бесплатное жилье от государства. 

Что такое соцнайм?

Соцнайм — бесплатное жилое помещение, которое государство передает нуждающимся гражданам в пользование на неограниченный срок. 

Как рассказывает эксперт по инвестициям в недвижимость Андрей Мозоль, социальное жилье положено малоимущим. Согласно Жилищному Кодексу РФ, органы местного самоуправления имеют полномочия признавать за гражданами статус малоимущих. 

«По закону претендовать на получение социального жилья могут граждане, не имеющие возможности самостоятельно приобрести недвижимость. Оснований для получения социального жилья несколько: аварийное состояние имеющегося жилья, наличие члена семьи с серьезным заболеванием, опасным для окружающих (например, туберкулез в открытой форме), малое количество площади на всех жильцов», — говорит юрист Андрей Лисов

В очередь на социальное жилье можно встать, представив документы о низком доходе, отсутствии дополнительного жилья в собственности, возможно также медицинские документы. 

По словам независимого финансового советника Марии Тараско, в первую очередь рассматриваются заявки от желающих улучшить жилищные условия, и только потом от тех, кто не владеет жильем ни по праву собственности, ни на основании договора социального найма.

«Что касается бездомных, часть из них вполне попадает под условия получения социального жилья и могут на него претендовать. Но не все. Так как достаточно много бездомных  являются  просто асоциальными личностями, чьи члены семьи ведут вполне благопристойный образ жизни и имеют жилье», — добавляет эксперт. 

Можно ли приватизировать социальное жилье?

Граждане, получившие социальное жилье, могут его приватизировать при условии, что они никогда прежде не использовали право на участие в приватизации. 

«Приватизация жилья, находящегося в социальном найме, возможна, если само жилье отвечает всем требованиям для приватизации, например, не находится в аварийном состоянии. Также установлен запрет на приватизацию жилых помещений в ведомственных общежитиях, в домах закрытых военных городков. 

После приватизации социального жилья увеличатся расходы на его обслуживание. Также его владельцам придется собрать все необходимые документы для приватизации», — предупреждает Лисов. 

В свою очередь Андрей Мозоль напоминает, что Россия — социальное государство, поэтому нужно понимать, что в нашей стране бездомными не рождаются, а становятся. «Если человек уже потерял однажды свое жилье, то высок риск потерять его повторно. На мой взгляд, раздавать жилье бездомным будет неэффективно, а возможно и опасно для них. Ведь они станут предметом пристального наблюдения черных риелторов», — рассуждает эксперт.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах