Федеральная антимонопольная служба РФ продолжает следить за ценами на социально значимые товары на фоне падения курса рубля, передает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу ФАС.
Как отмечается, ведомство на регулярной основе проводит подобный мониторинг цен и при необходимости принимает меры антимонопольного реагирования.
Однако в ФАС уточнили, что ведомство не может вмешиваться, если рост цен вызван изменениями общих условий обращения товаров на рынке и не связан с монополистической деятельностью его участников.
Кроме того, в антимонопольной службе объяснили, что цены на жизненно важные лекарственные препараты подлежат госрегулированию и не могут превышать предельные отпускные цены, зарегистрированные фармкомпаниями.
Напомним, падение курса рубля произошло в результате резкого снижения мировых цен на нефть после того, как участники ОПЕК+ не смогли продлить договоренности по сокращению ее добычи. Курсы доллара и евро на фоне этого в понедельник достигали отметок 75,67 и 86,09 рубля соответственно.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть