Всемирный банк понизил прогноз средней цены на нефть на ближайшие два года. Об этом говорится в январском докладе организации, посвященном перспективам мировой экономики, пишет РИА Новости.

Согласно новому прогнозу, в 2019-2020 годах баррель нефти будет стоить в среднем 67 долларов. При этом в июньском докладе банк прогнозировал этот показатель на уровне 69 долларов. А в прогнозе на ближайшие три года, выпущенном в декабре, фигурировала средняя цена за баррель нефти в 71 доллар.
Неопределенность вокруг данного прогноза по-прежнему очень высока, отмечают его составители. В частности, ситуация зависит от договоренностей стран ОПЕК и их партнеров по добыче нефти. Кроме того, более серьезный, чем ожидалось, эффект может иметь сокращение спроса на нефть на рынках с развивающейся экономикой (оно может быть вызвано падением ВВП).
В декабре по итогам встречи ОПЕК+ было принято решение с января 2019 года в течение полугода сократить добычу нефти на 1,2 миллиона баррелей в сутки. Из них 800 тысяч баррелей нефти придется на страны ОПЕК, остальное – на государства, в эту организацию не входящие.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть