Примерное время чтения: 2 минуты
118

Прогноз роста ВВП РФ понижен с 2,5% до 1,5% в 2013 году

Москва, 24 сентября – АиФ-Москва. Международный валютный фонд (МВФ) понизил прогноз роста ВВП России до 1,5% в 2013 году и до 3% в 2014 году.

Это уже второе понижение прогноза ВВП в текущем году. В июне ВМФ прогнозировал его рост на уровне 2,5%, тогда как ранее в апреле понизил прогноз с 3,7% до 3,4%. Прогноз на 2014 год также изменен с 3,25% до 3%, сообщает ПРАЙМ.

Эти цифры несколько разнятся с данными Минэкономразвития, которое прогнозирует рост ВВП на 1,8% в 2013 году и также 3% в 2014 году.

По данным МВФ, безработица в России находится на одном из самых низких уровней за историю, производственные мощности – на докризисном пиковом уровне. В целом в стране практически использован весь экономический потенциал. Однако рост замедляется, и возможные внешние и внутренние потрясения негативно сказываются на балансе рисков.

«Для решения предстоящих задач и повышения потенциального роста объема производства директора (исполнительного совета МВФ) сочли необходимым дополнительно укрепить политику и решительно проводить структурные реформы, особенно на стороне предложения», - говорится в сообщении пресс-службы МВФ.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах