Примерное время чтения: 2 минуты
92

Картофеля из Египта не будет в России минимум до сентября

Поставок картофеля из Египта не будет до сентября. Эмбарго отменят в том случае, если египетская сторона создаст систему обеспечения фитосанитарной безопасности поставляемой продукции. В противном случае санкции продлятся до следующей весны. Об этом сообщил РИА «Новости» пресс-секретарь Россельхознадзора Алексей Алексеенко.

В четверг Россельхознадзор провел переговоры с Центральной администрацией карантина растений Египта по инициативе египетской стороны. «Стороны согласились с целесообразностью создания системы обеспечения фитосанитарной безопасности поставляемой в Россию египетской подкарантинной продукции, которая позволит возобновить поставки картофеля из Египта, начиная со следующего сезона» – сказал Алексеенко.

Временные ограничения на ввоз в Россию картофеля из Египта Россельхознадзор ввел с 3 июня. Поводом стало систематическое выявление в импортных овощах возбудителя бурой бактериальной гнили. По оценке экспертов российского ведомства, ущерб от эпидемии болезней картофеля может превысить 50 миллиардов рублей в год. При этом запрет на египетский картофель, как ожидается, почти не повлияет на российский рынок.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах