Примерное время чтения: 3 минуты
122519

Самый простой способ сделать воздушного змея своими руками. Инфографика

Категория:  Инфографика
Самый простой способ сделать воздушного змея своими руками. Инфографика
Ответ редакции

Воздушных змеев начали делать ещё в Китае в первом тысячелетии до н.э.. Красочные змеи сопровождали яркие процессии национальных праздников. Классической формой была фигура дракона, откуда и пошло название «воздушный змей». Также воздушные змеи могли иметь форму птицы, бабочки и различных геометрических фигур.

Как сделать воздушного змея своими руками, смотрите в инфографике АиФ.ru.

Инфографика АиФ

Воздушных змеев использовали не только в качестве развлечения. Китайцы с их помощью измеряли расстояние между своей армией и территорией неприятеля, поднимали в небо разведчиков.

Из Китая воздушные змеи попали в Японию. Возможно, они были принесены в страну буддийскими миссионерами в период VIIX вв. н. э.. В Японии воздушных змеев украшали изображениями самураев, национальных героев и священных животных.

Изобретение европейского аналога воздушного змея приписывают греческому философу-пифагорейцу и математику Архиту Тарентскому, который около 400 года до н.э. сконструировал деревянную птицу. На изобретение его вдохновили китайские воздушные змеи. В 105 году н.э. римляне использовали флюгеры из ткани как военные флаги. Обычно флюгеры имели форму животных, их поднимали на шестах.

Первое письменное упоминание в Европе о воздушном змее было сделано в книге военных технологий «Bellifortis» («Сила в войне») в 1405 году. Автор писал, что монголы в битве при Легнице в 1241 году использовали «летающих драконов» для распыления едкого дыма над лагерем противника.

В XVII веке воздушные змеи стали распространённым явлением в Европе. Их использовали во время уличных торжеств. Со второй половины XVIII века змеев начали широко применять при проведении научных исследований. В 1752 году Б. Франклин провёл эксперимент, в котором с помощью змея выявил электрическую природу молнии. В XIX веке воздушные змеи применялись для метеорологических наблюдений, а изобретатель радио А. Попов с их помощью поднимал на большую высоту антенны.

Подходящие места для запуска воздушных змеев в Москве:

  • Коломенское;
  • Поле в Южном Бутово;
  • Поклонная гора;
  • Борисовские пруды;
  • Цырицыно;
  • Ходынское поле;
  • Смотровая площадка МГУ.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах