Примерное время чтения: меньше минуты
2050

WP: экс-офицер ВСУ был координатором подрыва «Северных потоков»

Москва, 11 ноября - АиФ-Москва.

Бывший офицер Вооруженных сил Украины Роман Червинский координировал подрывы газопроводов  «Северный поток - 1» и «Северный поток - 2», пишет The Washington Post, ссылаясь на чиновников из Украины. 

«Роль офицера предоставляет самые прямые на сегодняшний день доказательства, связывающие военное руководство Украины и руководство службы безопасности с диверсией, которая вызвала многочисленные уголовные расследования», - говорится в материале. 

Червинский, по информации издания, занимался логистическими вопросами. В частности он координировал работу команды из шести человек, которые арендовали яхту и использовали оборудование для погружения в воду, чтобы заложить взрывчатку. 

«Офицер выполнял приказы более высокопоставленных украинских чиновников, которые в конечном итоге подчинялись генералу Валерию Залужному», - сообщают авторы материала. 

Взрывы на «Северных потоках» произошли в конце сентября 2022 года. 

Ранее президент России Владимир Путин заявил, что Запад может продолжить устраивать диверсии против России, поскольку санкционный потенциал практически исчерпан. 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах