Примерное время чтения: 2 минуты
390

Авикатастрофа в Конго: 36 погибших, в том числе двое россиян

Москва, 5 марта – АиФ-Москва.  Губернатор провинции Северное Киву в Конго, где накануне упал пассажирский самолет, заявил о том, что погибших в результате аварии может быть от 30 до 50 человек, так как точное количество пассажиров, находившихся на борту неизвестно, сообщает rusnovosti.ru.

Также из посольства России в Конго позже поступила уточненная информация о том, что среди погибших в авиаприсшествии были и граждане России.

Изначально информация о погибших не сообщалась. СМИ информировали о десятках погибших в результате крушения самолёта на востоке Демократической Республики Конго. Крушение лайнера Fokker 50, принадлежавшего частной авиакомпании CAA, произошло в центре Гомы — административного города провинции Северное Киву. Причиной аварии стали неблагоприятные погодные условия, в результате чего воздушное судно упало в жилом квартале, расположенном недалеко от зданий местной избирательной комиссии и местного управления по делам мигрантов.

Позднее появилась уточненная информация о том, что на борту упавшего лайнера находились 40 человек, среди которых 36 погибли. Четверым удалось выжить после падения самолета. Сейчас пострадавшие находятся в больнице.

Подобные случаи

Данный случай не первый в истории гражданской авиации Конго. 1 декабря 2012 года произошло крушение самолета Ил-76 близ аэропорта Браззавиля, в результате чего погибли 32 человека. Из-за сильного ветра грузовой самолет авиакомпании Trans Air Congo не смог приземлиться на посадочную полосу и рухнул на жилые дома.

Предполагается, что управляли воздушным судном пилоты из Украины и Армении. Причиной крушения стала плохая погода, мощный порывистый ветер и проливной дождь с грозой. 

25 августа 2010 года на западе Демократической Республики Конго разбился пассажирский самолет. В авиапроисшествии погибли 19 человек. Спасатели, прибывшие на место ЧП, обнаружили, что два пассажира выжили.

Немного о Fokker 50

Fokker 50 — нидерландский ближнемагистральный пассажирский самолёт. Первый полёт совершил 28 декабря 1985 года в качестве регионального самолёта. Лайнер имеет герметичный фюзеляж, убирающееся трехопорное шасси с носовым колесом. Планер этого самолёта в основном аналогичен проверенному самолёту Fokker F27, однако он оснащен турбовинтовыми двигателями Пратт-Уитни Канада PW125B с большей топливной эффективностью и шестилопастными малошумными винтами. Выпускался серийно в 1987—1996 годы. Всего произведено около 220 экземпляров различных версий самолёта.

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах