Примерное время чтения: 2 минуты
391

Эхо войны. Чечня не отпускает

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 26. Чем кошки угрожают человечеству? 29/06/2011

Неожиданно выяснилось: Следственное управление по Чечне запрашивает детальную информацию об участниках боевых действий.

Со ссылками на источники в силовых структурах были опубликованы копии некоторых документов: уже 2-3 года следователи просят информацию о частях, которые были в Чечне, стояли на блокпостах, проводили спецоперации.

Позицию следствия изданию «Свободная пресса» пояснила Марьям Налаева, старший помощник руководителя Следственного управления по Чечне. По её словам, запросы связаны с расследованием дел об убийствах и похищениях гражданских лиц. Дела возбуждены ещё в 2000-2002 гг., но искать свидетелей и виновных тогда было некому.

Впрочем, некоторые запросы удивляют. Так, следователи хотят получить детальную информацию о воинской части, рядом с которой подорвался на мине один из местных, или все данные авиачасти, чьи пилоты нанесли бомбовый удар, жертвами которого стали несколько мирных жителей. Во многих бумагах - просьба выдать персональные данные личного состава и командиров армейских частей, подразделений внутренних войск и спецподразделений силовых структур. Официально там ситуацию пока не комментируют. По словам Налаевой, большая часть запросов остаётся без ответа, ход удалось дать лишь нескольким десяткам дел.

Леонид Ивашов, генерал-полковник, президент Академии геополитических проблем, требует не предоставлять вообще никаких данных, так как в Чечне федералы имели дело с вооружённым мятежом, а при использовании военной силы жертвы неизбежны: «Судить надо тех, кто спровоцировал этот мятеж».

«Преступления против мирных жителей должны объективно расследоваться, - сказал «АиФ» Александр Кирьянов, председатель совета Фонда содействия ветеранам кавказских войн «КавказЪ». - Но ведь и с чеченцев есть за что спросить». По словам Кирьянова, амнистия, под которую попали боевики, должна быть двухсторонней, а срыв нормализации отношений может привести к новым жертвам. Кому это выгодно? Точно не России, частью которой является Чечня.

Не исключено, что новые суды над обвиняемыми в военных преступлениях, если до них дойдёт, будут ещё более скандальными, чем нашумевшее в своё время дело Буданова. Сейчас настораживает другое. На прошлой неделе в Москве чудом выжил офицер спецподразделения «Витязь» МВД, прошедший Чечню. Неизвестные выпустили в него 4 пули. Совпадение?

Читайте по теме:

В Москве убит Юрий Буданов

«Убийца Буданова стрелял, как спецназовец ГРУ»

Чеченские следователи собирают данные о российских солдатах, воевавших в республике

Оцените материал
Оставить комментарий (35)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах