Примерное время чтения: 4 минуты
2195

Как пережить жару? Простые советы

Frolov Mikhail / www.globallookpress.com

Летом этого года Россию накрыла аномальная жара. В социальных сетях пользователи жалуются на рекордно высокую температуру воздуха, которая достигла 35 градусов по Цельсию. Мы подготовили подборку простых советов о том, как пережить жару.

Карта температурных аномалий за июнь 2021 года.
Карта температурных аномалий за июнь 2021 года. Фото: Национальное управление океанических и атмосферных исследований.

Измените свой привычный режим дня

Постарайтесь вставать на несколько часов раньше и перенесите дела на первую половину дня. До обеда воздух не успевает нагреться, поэтому это самое удачное время, чтобы выполнить все запланированные задачи и насладиться летней погодой.

Охлаждаем комнату в домашних условиях

В первую очередь нужно закрыть окна — через плотные занавески или жалюзи солнечные лучи проникать не будут. Однако температура не снизится, поэтому следует остудить комнату изнутри. Если у вас нет кондиционера, а все вентиляторы в соседнем магазине раскупили, то мы предлагаем несколько проверенных приспособлений.

Чтобы в помещении стало прохладнее, повесьте на окна мокрые простыни: они наполнят воздух влагой и помогут справиться с излишней сухостью. 

Чаще мойте полы или увлажняйте воздух с помощью пульверизатора — так комната станет свежее и прохладнее. Также можно расставить емкости с холодной водой по квартире. Не забывайте обновлять содержимое тазиков, чтобы вода не успевала нагреться.

Совет для водителей: положите бутылку с водой в холодильник, а после на заднее сидение автомобиля. Так даже без кондиционера воздух в салоне станет более приятным.

Не забывайте остужать собственное тело

Один из главных побочных эффектов жары — тепловой удар, поэтому необходимо следить не только за комнатой, в которой находитесь, но и за температурой своего тела. Примите прохладный, но не ледяной душ. Если же нет возможности охладить тело полностью, можно сделать ванночку для ног или холодный компресс. Приложите пакетик со льдом или холодное полотенце к точкам пульса: шее, запястью, сгибу локтей и так далее.

Чего делать нельзя

Лучше всего отказаться от напитков с мочегонным эффектом, таких как кофе или алкоголь. Они вытесняют из организма необходимую ему влагу, что приводит к обезвоживанию. Вместо этого следует пить больше прохладной негазированной воды или некрепкого зеленого чая. В отличие от сладких напитков, он быстро всасывается и утоляет жажду. Для восстановления водно-солевого баланса полезны напитки из сельдерея. 

Однако не стоит выпивать два литра жидкости разом — пейте часто по несколько глотков.

Готовьте у плиты только вечером и старайтесь есть холодные блюда: овощи, фрукты, салаты или закуски. От острой пищи также следует отказаться, поскольку она усиливает кровообращение и провоцирует интенсивное потоотделение.

Помогайте не только себе, но и животным

Помните, что от жары страдаем не только мы, но и животные. Пользователи Twitter делятся своим опытом и рассказывают, как можно помочь уличным собакам и кошкам.

Так, например, пользователь @katherinaketrin призывает людей делать кормушки с водой и ставить их на улицы, чтобы животные тоже могли попить и освежиться. 

https://twitter.com/katherinaketrin/status/1414871857623339010?s=20

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы