Школьники могут получить серьезные травмы спины из-за того, что неправильно носят портфели.
В ходе наблюдения за 346 школьниками эксперты из Австралийской ассоциации хиропрактиков выяснили, что преждевременная дегенерация костной системы, нарушения в работе нервной системы и в итоге инвалидность может грозить 90% детей.
Как считают специалисты, во всем виноваты слишком большие нагрузки на спину ребенка.
Дети носят с собой тетради, спортивный инвентарь, а 75% школьников не пользуются эргономическими особенностями портфелей, призванными разгрузить позвоночник. Почти 80% школьников просто волокут сумки за собой.
Это приводит к плохой осанке, возникновению проблем со здоровьем и их дальнейшему развитию.
При этом оказалось, что самые тяжелые портфели носят ученики младшей школы - вес сумки составлял в среднем 17% от массы их тела. 33% детей носят рюкзаки слишком низко, а 20% надевают их только на одно плечо.
Избавиться от привычки неправильно держать спину помогут регулярные занятия лечебной физкультурой с использованием набивного мяча и гимнастической палки. Также полезны различные упражнения для развития мышц брюшного пресса, выполняющиеся лежа на полу: «велосипед», «ножницы».
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть